生活中的數學作文合集[15篇]
在學習、工作或生活中,大家都寫過作文,肯定對各類作文都很熟悉吧,通過作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。相信寫作文是一個讓許多人都頭痛的問題,以下是小編整理的生活中的數學作文,僅供參考,歡迎大家閱讀。
生活中的數學作文1
春節,所有的小朋友最開心的事是收壓歲錢,我也不例外。
今天中午,媽媽手里拿著一疊紅紙包走到我的房間,對我說:“蓉川,這是你今年的壓歲錢,全在這你自己保管。”媽媽走后,我拿起第一張紅包,上面寫著奶奶,我拆開一看500元;接著,拿起第二張上面寫著舅媽,里面是1000元;拿起第三張上面寫著公公,里面是500元……500+1000+500=5200元,我興高采烈地拿著壓歲錢跑到媽媽面前對他說“:今年我賺了。我總共收到五千二百元,哈哈”。媽媽似笑非笑得看著我,便對我說“:你別忘了,我們給爺爺奶奶買的`過年禮物總共978元,奶奶給你500元你看是正數還是負數?我們去二爺爺家,爸爸給了爺爺600元,爺爺給你200元,這又是一個負數”。聽了媽媽的話我皺起了眉頭。
原來,數學在生活里也會經常出現,所以我要更加努力好好學習,注意生活中的數學。
生活中的數學作文2
自從學習了數字和簡單的數學加減法后,我在生活中總會遇到。
每次去超市,我都會留意自己喜歡的商品價格,一看到數字,我就知道哪個東西貴和哪個便宜,而且我買的`東西有幾個,我都會數數了呢。簡單的計算我也會哦,我喜歡吃烤腸,一根烤腸3元錢,媽媽給我10元、應找我7元。
我現在把學到的東西用上了,我很高興。數學與我們的生活是分不開的,以后我會更認真地學習數學。
生活中的數學作文3
暑假我在家里做三年級上冊的數學口算題卡1—30頁,剛開始的時候有很多道題我不會做,可是最后,我通通都做齊了,想知道為什么嗎?那我就告訴你們吧!
在我做第二頁的時候,就有很多道題不會做,這時候媽媽教我:
1米=10分米=100厘米=1000毫米
1分米=10厘米=100毫米
1厘米=10毫米
這樣子記憶就方便多了。接著在28頁,有一道有余數的除法我不會:65÷3。媽媽教了我豎式的'計算方法,讓我開始慢慢學會怎么計算,所以我現在知道65÷3=21…2了。
其實遇到不會做的題目,只要虛心問爸爸媽媽,爸爸媽媽就會慢慢地教你。學會了做起來就很容易了。
生活中的數學作文4
今天下午,媽媽帶著我去電費局交電費。
到了電這費局,媽媽怒氣沖沖地對著局長說。:“開什么玩笑?這才一個月就已經八百開外了!”那局長聽后勸媽媽:“這位女士,您還是安了峰谷電。”“我才不會做虧本生意呢。”這時,我悄悄地對媽媽說媽,你給我一張紙,我來算一算。我向局長了解了情況,8:00?D21:00十三小時稱為高峰期,電價為0.5583元千瓦時,21:00?D8:00稱為谷時,電價為0.3383元千瓦時。
而我們家平均每時用電0.564瓦。0.564x24=13.530瓦。只要裝了那峰谷器后,就如下:(1)電水器(1.5千瓦)電燈1.5千瓦都是在早上8:00之前谷時前開的都用15分鐘計算:2X1.5X10X0.3583=10.794元,而之前不用峰谷計算的話:2X1.5X10X0.5283=15.849元則節約了15.849-10.794=5.055元一個月不來就是5.055X30=151.65(元)而冰箱則是24小時運轉,要照原來約使用一度電算的話,電費是0.3383X11=3.7213元如用原來的`話就是0.5583X11=6.1314元。6.1314?D37213=2.42(元)一個月下來就節約了2.42X30=72.6元。
我驚訝地對媽媽說出。媽媽直接拉著我的手回家,然后立即裝了峰谷器。
經過這件事后,我發現生活處處有數學。
生活中的數學作文5
數學是研究數量、結構、變化以及空間模型等概念的一門學科。通過抽象化和邏輯推理的使用,由計數、計算、量度和對物體形狀及運動的觀察中產生。數學家們拓展這些概念,為了公式化新的猜想以及從合適選定的公理及定義中建立起嚴謹推導出的真理。 數學屬性是任何事物的可量度屬性,即數學屬性是事物最基本的屬性。可量度屬性的存在與參數無關,但其結果卻取決于參數的選擇。例如:時間,不管用年、月、日還是用時、分、秒來量度;空間,不管用米、微米還是用英寸、光年來量度,它們的可量度屬性永遠存在,但結果的準確性與這些參照系數有關。 數學是研究現實世界中數量關系和空間形式的科學。簡單地說,是研究數和形的科學。
由于生活和勞動上的需求,即使是最原始的民族,也知道簡單的計數,并由用手指或實物計數發展到用數字計數。 基礎數學的知識與運用總是個人與團體生活中不可或缺的一塊。其基本概念的精煉早在古埃及、美索不達米亞及古印度內的古代數學文本內便可觀見。從那時開始,其發展便持續不斷地有小幅的進展,直至16世紀的文藝復興時期,因著和新科學發現相作用而生成的數學革新導致了知識的'加速,直至今日。 今日,數學被使用在世界上不同的領域上,包括科學、工程、醫學和經濟學等。數學對這些領域的應用通常被稱為應用數學,有時亦會激起新的數學發現,并導致全新學科的發展。數學家亦研究沒有任何實際應用價值的純數學,即使其應用常會在之后被發現。
生活中的數學作文6
生活中處處有數學。
不久前的一天,放學回到家,我立馬做完作業,然后看起書來。這時,椅子腿突然歪了,我差點摔了個“四腳朝天”。我趕緊找來爸爸,讓他來用小木條撐一下。可爸爸比劃了半天,不知道怎樣支撐比較好。我站在一邊,立即想起老師教給我們的知識,便對爸爸說:“我知道怎樣撐最好。應該把小木條斜撐,使它和椅子腿形成一個三角形。老師教過我們,三角形具有穩定性,所以,這樣撐比較好。”爸爸一聽,卻不怎么相信,說:“這真的有用嗎?我不相信。”我急了,趕緊拿出我們上課用的道具,邊做演示邊說:“你看這個平行四邊形,一拉就變形。再看這個平行四邊形,它中間有一根小棒,把它分成了兩個三角形,所以我無論怎么拉,他都不會改變形狀。”爸爸一聽,恍然大悟,三下兩下就把椅子修好了。
兩個多星期過去了,椅子仍然完好無損。爸爸表揚了我。我開心極了。我一定要多多學習,用更多的`數學知識解決我們生活中的難題。
生活中的數學作文7
晚上漫步在街上,欣賞著燈光通明的夜景,我跟著媽媽進了一個飾品店,首先映入眼簾的是“全場20元”這幾個刺眼的字。我本想買一個筆筒大小的肥皂盒,后來想了想,一個那么小的肥皂盒就要20元?店家不賺死了!
我便換了一個比較大的肥皂盒,我拿著它看來看去,發現上面有個標簽,上面寫著“45.5元”。從45.5元一下子降到20元?這落差也實在太大了吧!我心里念叨著:這店家難不成真心想甩貨,不會這么虧吧!成本也要30多元啊!我半信半疑地拿起那個小鬧鐘,看了看以前標價,結果令人大吃一驚,才5.5元!那成本豈不是只有3、4元咯?所以說,商家沒一個好的,個個都是心機王!
我又見一個服裝店,他們店門前的屏幕上閃爍著幾個耀眼的大字:全場2折銷售,620元的衣服只賣124元。我看到這些字,腦子里第一個閃過的念頭哪有這樣的“好便宜”?又來騙人,背后可是陰暗得很呢!雖然我承認,現在的褲子的確很便宜,但是打折之前的'呢?豈不是很貴?我們來假設一下,假設他們只賺50元,那成本就是124-50=74元,打折之前的標價是620元,他們就賺了620-74=546元,盈利率便是546÷620≈0.8806451613≈88.1%。看到了吧,這樣利潤高的的衣服你們還會買嗎?
的確,打折是一件令人心情愉快的事情,但是可不要被那些極具誘惑力的折扣給迷惑了,一不留神你就掉進了商家事先設好的圈套里了哦!
生活中的數學作文8
星期天,我看爸爸拍照,爸爸拍的是喝茶的紫砂茶壺。
爸爸拍了好多張都不滿意,我問爸爸是怎么回事,爸爸告訴我說,對焦不好,茶壺周圍虛化不行,我一點都不懂。就繼續問爸爸為什么對焦不好,爸爸說因為相機太重了,爸爸拿在手里會有抖動,我說看不到你抖啊,爸爸說這個抖動很小的,但是對拍照來說就不小了。“那怎么辦呢?”我問到,爸爸說:“沒關系,我們用三腳架。”爸爸從袋子里面拿出了三腳架,支好,把相機放在上面,對著紫砂壺,幾下就拍好了。爸爸很高興,我也很高興。我問爸爸:“為什么三腳架就可以那么穩呢?”,爸爸說:“因為三腳架有三條腿做支撐啊!”我蹲下來仔細看了看,然后想到數學里面教的三角形是最穩定的圖形,就問爸爸:“是因為三角形是最穩定的形狀嗎?”,爸爸說:“對!真聰明!我們一起來研究一下三角形為什么最穩定吧。”,爸爸讓我我拿來了尺子和量角器,爸爸拿來了線,我們把三腳架的三條腿用線連起來,然后用尺子量每條腿之間的長度,用量角器量角度。我們量出來每條腿之間的長度是一樣的,角度都是60度,原來是個等邊三角形。爸爸又把其中的一條腿向外拉了一下,這樣三條腿之間的長度不一樣了,我用量角器量腳之間的角度,然后把他們加起來,內角和還是180度,這個和我數學課上學的一樣。
爸爸告訴我:“一個結構的穩定是基于幾何圖形的邊長、內角來評定,三角形一旦邊長確定后,內角也確定了,是唯一的,無法改變,通俗的說法是形狀不能再改變了,因此稱為穩定。生活中我們可以看到很多三角形的東西,比如相機的三腳架,三角形吊臂等等。這是為什么呢?因為三角形是最穩定的。”我明白了,“??其他幾何圖形邊長確定后,內角還能改變,形狀不固定,所以不穩定。例如邊長相等的'四邊形,可以是正方形,也可以是菱形。”我對爸爸說,爸爸高興的說:“你說的對!而且,因為三角結構沒有平行移動變型,所以力學最穩定。”
我們的生活中數學真的是無處不在啊,只要你仔細觀察,多多思考,就會發現很多數學的樂趣!
生活中的數學作文9
數學在我們的生活中無處不在。不相信嗎?這就是這一天發生的事情。
在下午,我媽媽給了我20元去超市買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到達超市后,我先選了一瓶“豆恒”醬油,需要4個。40元。之后,我去買蜂蜜。有足夠錢的蜂蜜只有兩種。第一個是8.60元,另一個只要8元。40元。我想:“第一類六邊形和四個角的`醬油可以放在一起一元,這是比較容易計算的。此外,第一種比第二種更貴,這意味著質量也是第一種好。”
于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,在收銀臺付款,然后高高興興地拿著找回的7元錢回家了。
晚上,我的朋友邀請我去滑冰,我欣然同意。我想,“我今天要帶巧克力,每個人都要平等地吃它。”你要帶多少?如果我仔細想想,我會選12個。當分數是2時,12÷2 = 6,得平均分;當你數到3時,12÷3 = 4,你就得到平均分……根據這個計算,1、2、3、4、6、12個孩子可以得到平均分數。所以我買了12塊巧克力去滑冰。果然,來了三個人,我給了他們四塊巧克力,剛吃完。
生活中有那么多的數學知識,粗心的孩子是學不到的!
生活中的數學作文10
老師常說:生活中處處有數學。在生活中,許多普普通通,毫不起眼的小事,都可以引起一道既有趣,有引人深思的數學題。我們常做的數學題目就是在解決一個個生活中的問題。
這不,我在吃漢堡的時候又發現了一道有趣的數學題:3個人吃3個漢堡包,用了3分鐘吃完,請問9個人吃9個漢堡包要用多少分鐘吃完?
平時,媽媽經常帶我和姐姐去吃漢堡包,那時我只知道吃,從未想過吃漢堡包還可以做數學題。剛開始時,我在想,3個人吃3個漢堡包,那么不就是1個人吃1個漢堡包就要1分鐘,那么,9個人吃9個漢堡包就要9分鐘。這樣想著,我興奮極了。趕忙把答案告訴了媽媽,媽媽搖了搖頭:“孩子,好好想想,想想我們和姐姐一起吃漢堡包時的情景,多動動腦子。”我聽了愣住了,剛才的得意勁兒,一下子全都煙消云散了,靜下心來左思右想,突然想到:3個人是同時吃的,1個人吃一個也要3分鐘,那9個人同時吃,1個人吃3分鐘,9個人就也要3分鐘。我沒有立馬告訴媽媽,反反復復想了幾遍,才告訴媽媽。媽媽笑了笑,夸我是個愛動腦筋的.好孩子。
看,生活中處處有數學,一件小事也可以變成有趣的數學題。
生活中的數學作文11
今天,我和媽媽一起去逛超市。
我一進去就推著小推車拉著媽媽直沖我最愛的零食區,我拿了薯片、奇多、妙脆角……我又沖到糖果區,拿了多寶糖、棒棒糖、口香糖,轉身時,我發現有一種特價口香糖,從外表看大小差不多,我想特價的肯定比較合算,我走過去想換一盒,可我又一想,媽媽曾經跟我說過,買東西要看看清楚,商家為了謀取利潤會設很多的陷阱,搞特價就是其中的一種。于是我把兩種口香糖拿在一起做了一下比較,一看,外包裝是差不多大,可里邊的東西…第一次拿的是60粒的14.5元,第二種是40粒的`10.5元。我算了一下:60-40=20(粒)20正好是40的一半,所以10.5÷2=5.25(元) 14.5—10.5=4.5(元) 5.25—4.5=0.75(元)還好我算了一下,不然我虧大了。
同學們,我們出門買東西的時候一定要多留個心眼,不然就會上商家們的當了,我們現在一定要學好數學,因為生活中處處都有數學。
生活中的數學作文12
今天中午,媽媽準備給我們包包子吃,我和爸爸高興極了,都嚷嚷著要加入包包子的行列。
只見媽媽和好了面團,做好了包子餡兒,可謂一切就緒,只欠東風。我開始包了,但軟軟的面片一點也不聽我的指揮,媽媽就耐心的教我包,我終于包成了一個個包子。
沒過一會兒,我們就包完了包子,只見一個個包子整整齊齊的擺在面板上,好像戰士在等著檢閱似的.。我忍不住的數著我們一共包了45個,其中我包了7個,爸爸包了18個,媽媽問我:“你算一下,媽媽包了幾個?”我想了想說:“7+18=25,45——25=20,媽媽你包了20個。”媽媽說:“你算對了,那你還能提出什么問題呢?”我說:“我比爸爸少包了幾個?18——7=11(個)”媽媽高興得夸了我,我特別高興。
生活中的數學作文13
大千世界,無奇不有,在我們的日常生活里也有許多有趣的數學問題哦。
一天,我的家人帶著我一起去超市買東西,我一路上蹦蹦跳跳的,十分興奮。
進入后,逛了一段時間,我們就拿了四袋洗衣液。在走到文具區時,奶奶問我需不需要些什么文具。我走到貨架前看了看……
到了收銀臺,我們一共買了如下商品:四袋洗衣液,一袋18。5元;十包衛生紙,一包4。5元;一支自動鉛筆,一支2。5元;三支鋼筆,一支5。5元。
突然,在結賬后,我的爺爺問我:“你最近不是學了關于小數的知識么?能不能先用筆算出今天買的每種商品的總價,再算出一共花了多少元?”
“能,怎么不能?一定不會錯的!”我胸有成竹的回答他。
說干就干。我拿了一張超市的廣告紙,再拿出隨身攜帶的筆,立即在空白處算了起來。
我的思路是這樣的:洗衣液一共四袋,每袋18。5元,所以直接用乘法就行了;衛生紙一共十包,每包4。5元,只需要把這個小數的小數點向右移動一位來算便行了;自動鉛筆只有一支,在最后時加上便可以了;還有三支鋼筆,也用乘法來算。
于是,我算了起來。我先用4×18。5=74元(老師說過,整數乘一位小數等于一位小數,但如果兩數末尾相乘的'得數末尾是零,那么結果就是整數)算出洗衣液的總價;接著,用10×4。5=45元(一個小數乘10,把這個小數的小數點向右移動一位就是這道算式的結果)算出衛生紙的總價;然后,又用3×5。5=16。5元算出鋼筆的總價。今天買的每種商品的總價都算出來了,該算一共花的錢了。一道綜合算式74+45+16。5+2。5=138(元)(在講小數加法時,老師特別強調過,列豎式時,相同數位要對齊)便算出了所有花的錢。
當我把紙遞給爺爺并講了我的思路后,他直夸我聰明,我也樂開了花。
我真誠地對大家說:“你們也好好學數學吧,難道不會受益終生么?”我想:學數學,真有用啊,我以后肯定會好好學數學的!
生活中的數學作文14
有一天,數學章老師叫我們做簡便計算,等我回到家里拿出了簡便計算題。有一題25x32125,我仔細地想了想:32乘其中一個數都不簡便。如果把32轉化成兩個數相乘就好了。我仔細想了想48就等于32,就可以把32轉化成4X8,可以這樣4X25=100,125X8=1000,要是列綜合算式就是這樣的
(125X8)x(25Ⅹ4)
=l000x100
=100000
這就是這道題的.答案,生活中到處都是有數學的奧秘。只要你用心去發現,一定能發現到的。
生活中的數學作文15
早晨,媽媽想做五個燒餅給我們吃,可現在已經7點10分了,吃餅時間要10分鐘,7點半我要去讀英語,爸爸要上班,爺爺奶奶要去超市,因此媽媽要在7點20分做好餅。
媽媽說“一個鍋,最多只能做兩個燒餅,每面要烙兩分鐘,正反面一起兩個餅就是4分鐘,另兩個餅一起烙又要4分鐘,最后烙一個餅,雖然是烙一個餅可正反面都要烙,還是要4分鐘,這樣5張餅需要4乘3等于12分鐘,這樣來不及了呀,怎么辦?”
我跟媽媽說,媽媽來得及的,只需要10分鐘就可以烙好5張餅。媽媽說:“那是怎么烙呢?”我說:“這樣烙,先一個鍋放第1、2個餅,正反面都烙完用4分鐘,再用2分鐘烙第3、4兩張餅的正面,烙完正面拿出第4張餅,先不要烙它的反面,再拿第5張餅的正面和第三張額反面一起烙2分鐘,這時候第三張餅烙好了,最后把剩下的第4張餅的反面和第5張餅的反面一起烙2分鐘就全部烙好了,總共花了4+2+2+2=10分鐘,正好烙完5張餅的時間是7點20分,大家都吃上了餅,也沒有耽誤事情。
媽媽說你怎么會想到這個好方法的'呀?我說:媽媽其實這個問題就是我們數學課堂上學過了烙餅問題,想不到它就在我們身邊。媽媽高興地笑了,她又問:“那你說烙7張餅最快需要多少時間呢?”“很容易呀,原理很簡單,每次烙餅可以烙兩張,就是相當于有兩個位子,每次不要讓這兩個位子空著就是最節省時間,7張餅就2乘以7等于14分鐘。如果是9張餅就是2乘以9等于18分鐘,N張餅需要最少2乘以N的時間。”媽媽聽完后夸我說:你真會學以致用呀!
原來數學就是來源于生活,學好數學就是為了能解決實際生活中問題。我今后還要更努力學好數學,發現生活中的數學,解決生活中的小問題。
【生活中的數學作文】相關文章:
生活中的數學作文08-12
(精選)生活中的數學作文09-27
生活中的數學作文(精選)10-09
生活中的數學作文06-27
(經典)生活中的數學作文09-17
【熱】生活中的數學作文02-06
【熱門】生活中的數學作文02-09
【推薦】生活中的數學作文02-09
生活中的數學作文【精】02-02
【必備】生活中的數學作文11-12