1. <rp id="zsypk"></rp>

      2. 連除應用題

        時間:2022-02-14 10:35:22 教案 我要投稿

        連除應用題

          教學目標:

          1、理解并掌握連除應用題的數量關系。

          2、通過舉實際例子親身體驗并感受連除應用題的數量關系,并在親身體驗中通過合作、交流得出連除應用題的兩種計算方法。

          3、能用兩種方法正確解答應用題。

          4、通過加強與生活的聯系,感受到生活來源于生活,又用于生活。

          教學重點:

          掌握數量關系,并能用兩種方法正確列式計算。

          教學難點:

          理解數量關系并能說出想法。

          教學關鍵:

          通過舉實際例子體驗數量關系。

          教學過程:

          一、引入

          1、談話:

          (1)(拿起粉筆)工廠里生產出一支一支的粉筆,賣給我們的學校是不是一支一支拿過來呢?(得出先裝成盒再裝成箱)

          (2)生舉例子:生活中這樣的例子還有很多很多,你們還能舉嗎?(舉出不同情況的例子)

          2、動手操作、加深印象:把12支鉛筆平均分成2份,每份是幾?把每份6支平均分成3份,每份是幾?

          小結:剛才進行了幾次平均分?

          3、提供材料:假設一個工廠生產了4800支粉筆、每60支裝

          一盒、每20盒裝一箱、裝了4箱。

          (1)觀察從這些材料中你知道了什么?

          (2)選擇其中的一些材料,提出問題編出應用題。

          4、呈現學生編的應用題;

          (1)一步計算的、兩步計算的、

          (2)解決一步計算的與兩步計算的連乘的應用題

          (個別學生說說自己的理由)

          如:一個工廠生產了4800支粉筆,平均裝了4箱,每20盒裝一箱,平均每盒裝多少支?(可能也有不同的:如問題是裝了幾箱。)

          二、展開

          1、獨立思考:指著兩步計算連除的應用題這樣的又該怎么解答呢?看誰的'方法多。

          2、小組交流:把你的想法說給你們小組的小朋友聽;認真別人的不同的法想;小組長作好記錄準備匯報。

          3、全班交流:剛才每小組的小朋友都非常積極地說自己的想法,且也非常認真地聽別的小朋友的不同的想法,每小組肯定都有很好的、很精彩的解法,把你們的想法展示出來吧。

          (1)平均每箱裝了多少支?

          4800÷4=1200(支)

          (2)平均每盒裝了多少支?

          1200÷20=60(支)

          綜合算式:4800÷4÷20=60(支)

          這里學生說這種想法時出示線段圖加深理解。

          或:(1)一共裝了多少盒?

          20×4=80(盒)

          (2)平均每盒放多少支?

          4800÷80=60(支)

          綜合算式:4800÷(20×4)=60(支)

          生選擇一種說說想法、同桌互說想法。

          小結:剛才做的題目有什么特點:進行了兩次平均分。

          4、試一試:

          學校圖書館買來864本新書,平均放在6個書架上,每上書架有4層。平均每層放多少本?

          (1)獨立做(用兩種方法解答)

          (2)交流說說解題思路(個別說、同桌互說)

          5、比較、概括:剛才做的這道題目與開始時做的那道連乘應用題有什么相同與不同之處?

          同時出示課題:連除應用題

          三、練習

          1、針對練:用兩種方法解答。

          (1)電池廠生產了4800節電池,每12節裝一盒,每8盒裝一箱。一共可以裝多少箱?

          (2)三年級有2個班,每班有42人,一共栽樹336棵。平均每人栽樹多少棵?

          獨立做、個別說想法。

          2、比較練:

          (1)商場運來3箱襯衣,每箱有24件,每件95元。一共賣了多少元?

          (2)商場運來3箱襯衣,每箱有24件,一共賣了6840元。每件襯衣多少元?

          獨立做、個別說想法、比較兩題有什么相同與不同之處?

          3、提高練:先補充條件,再列式計算。

          食堂運來2車大米,每車有15袋,平均每袋大米重多少千克?

          獨立做、匯報。

          四、 小結:你有什么新收獲?

          五、作業:課堂作業第45頁。

          板書:連除應用題

          一個工廠生產了4800支粉筆,平均裝了4箱,每20盒裝一箱,平均每盒裝多少支?

          平均每箱裝了多少支?

          4800÷4=1200(支)

          每盒裝了多少支?

          1200÷20=60(支)

          綜合算式:4800÷4÷20=60(支)

          一共裝了多少盒?

          20×4=80(盒)

          平均每盒放多少支?

          4800÷80=60(支)

          綜合算式:4800÷(20×4)=60(支)

          答:每盒60支。

        《{首页主词},&.doc》
        将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
        推荐度:
        点击下载文档

        【連除應用題】相關文章:

        連除解決問題說課稿11-02

        用連除解決問題教學反思(通用5篇)12-27

        應用題課件設計05-09

        數學應用題教學的課件02-24

        四年級數學下冊第三單元連除的性質復習要點08-25

        分數乘法應用題解題方法的課件05-09

        六年級上冊分數應用題專項練習題06-01

        小學六年級數學《分數應用題(一)》教學反思12-25

        求一個數的幾分之幾是多少應用題說課稿11-02

        99热这里只有精品国产7_欧美色欲色综合色欲久久_中文字幕无码精品亚洲资源网久久_91热久久免费频精品无码
          1. <rp id="zsypk"></rp>

          2. 久久综合天天精品 | 婷婷在线分类视频 | 日本视频在线观看网站 | 亚洲综合一区二区精品久久 | 亚洲乱色熟女一区二区三区 | 婷婷色中文在线观看 |

            連除應用題

              教學目標:

              1、理解并掌握連除應用題的數量關系。

              2、通過舉實際例子親身體驗并感受連除應用題的數量關系,并在親身體驗中通過合作、交流得出連除應用題的兩種計算方法。

              3、能用兩種方法正確解答應用題。

              4、通過加強與生活的聯系,感受到生活來源于生活,又用于生活。

              教學重點:

              掌握數量關系,并能用兩種方法正確列式計算。

              教學難點:

              理解數量關系并能說出想法。

              教學關鍵:

              通過舉實際例子體驗數量關系。

              教學過程:

              一、引入

              1、談話:

              (1)(拿起粉筆)工廠里生產出一支一支的粉筆,賣給我們的學校是不是一支一支拿過來呢?(得出先裝成盒再裝成箱)

              (2)生舉例子:生活中這樣的例子還有很多很多,你們還能舉嗎?(舉出不同情況的例子)

              2、動手操作、加深印象:把12支鉛筆平均分成2份,每份是幾?把每份6支平均分成3份,每份是幾?

              小結:剛才進行了幾次平均分?

              3、提供材料:假設一個工廠生產了4800支粉筆、每60支裝

              一盒、每20盒裝一箱、裝了4箱。

              (1)觀察從這些材料中你知道了什么?

              (2)選擇其中的一些材料,提出問題編出應用題。

              4、呈現學生編的應用題;

              (1)一步計算的、兩步計算的、

              (2)解決一步計算的與兩步計算的連乘的應用題

              (個別學生說說自己的理由)

              如:一個工廠生產了4800支粉筆,平均裝了4箱,每20盒裝一箱,平均每盒裝多少支?(可能也有不同的:如問題是裝了幾箱。)

              二、展開

              1、獨立思考:指著兩步計算連除的應用題這樣的又該怎么解答呢?看誰的'方法多。

              2、小組交流:把你的想法說給你們小組的小朋友聽;認真別人的不同的法想;小組長作好記錄準備匯報。

              3、全班交流:剛才每小組的小朋友都非常積極地說自己的想法,且也非常認真地聽別的小朋友的不同的想法,每小組肯定都有很好的、很精彩的解法,把你們的想法展示出來吧。

              (1)平均每箱裝了多少支?

              4800÷4=1200(支)

              (2)平均每盒裝了多少支?

              1200÷20=60(支)

              綜合算式:4800÷4÷20=60(支)

              這里學生說這種想法時出示線段圖加深理解。

              或:(1)一共裝了多少盒?

              20×4=80(盒)

              (2)平均每盒放多少支?

              4800÷80=60(支)

              綜合算式:4800÷(20×4)=60(支)

              生選擇一種說說想法、同桌互說想法。

              小結:剛才做的題目有什么特點:進行了兩次平均分。

              4、試一試:

              學校圖書館買來864本新書,平均放在6個書架上,每上書架有4層。平均每層放多少本?

              (1)獨立做(用兩種方法解答)

              (2)交流說說解題思路(個別說、同桌互說)

              5、比較、概括:剛才做的這道題目與開始時做的那道連乘應用題有什么相同與不同之處?

              同時出示課題:連除應用題

              三、練習

              1、針對練:用兩種方法解答。

              (1)電池廠生產了4800節電池,每12節裝一盒,每8盒裝一箱。一共可以裝多少箱?

              (2)三年級有2個班,每班有42人,一共栽樹336棵。平均每人栽樹多少棵?

              獨立做、個別說想法。

              2、比較練:

              (1)商場運來3箱襯衣,每箱有24件,每件95元。一共賣了多少元?

              (2)商場運來3箱襯衣,每箱有24件,一共賣了6840元。每件襯衣多少元?

              獨立做、個別說想法、比較兩題有什么相同與不同之處?

              3、提高練:先補充條件,再列式計算。

              食堂運來2車大米,每車有15袋,平均每袋大米重多少千克?

              獨立做、匯報。

              四、 小結:你有什么新收獲?

              五、作業:課堂作業第45頁。

              板書:連除應用題

              一個工廠生產了4800支粉筆,平均裝了4箱,每20盒裝一箱,平均每盒裝多少支?

              平均每箱裝了多少支?

              4800÷4=1200(支)

              每盒裝了多少支?

              1200÷20=60(支)

              綜合算式:4800÷4÷20=60(支)

              一共裝了多少盒?

              20×4=80(盒)

              平均每盒放多少支?

              4800÷80=60(支)

              綜合算式:4800÷(20×4)=60(支)

              答:每盒60支。