1. <rp id="zsypk"></rp>

      2. 小學數學教案

        時間:2022-07-10 17:48:09 數學教案 我要投稿

        精選小學數學教案模板集錦五篇

          作為一位不辭辛勞的人民教師,通常需要準備好一份教案,借助教案可以有效提升自己的教學能力。教案應該怎么寫才好呢?以下是小編精心整理的小學數學教案5篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

        精選小學數學教案模板集錦五篇

        小學數學教案 篇1

          一、教學內容:

          兩位數乘兩位數(不進位)的乘法。(課本第26頁的例題、試一試及相應的練習)

          二、教材內容分析

          本課時主要內容是兩位數乘兩位數。小學一、二年級一直有計算的內容,這部分是對計算的進一步延伸和提高,而三年級的上冊所學的是一位數乘多位數的乘法(主要是一位數乘兩位數),這一冊的兩位數乘兩位數這部分內容,是對原來的乘法的質的突破,也是對后面進一步學習乘法打下最基礎的基礎。所以這部分的內容非常重要,讓學生掌握兩位數乘兩位數(沒有進位)的豎式以及十位部分怎樣寫。

          三、學生狀況分析

          我校辦學條件優越,教學設施一流,教室全部配備了多媒體,為學生的學和教師的教提供了硬件保障。

          學生在第五冊已學習過兩位數乘一位數乘法,本單元第一課時已學習找規律(乘數是整十數的乘法),學生已經具備學習兩位數乘兩位數乘法的能力。估計在探索兩位數乘兩位數的豎式方法上,學生可能有難度,這是需要努力解決的一個問題。

          四、學習目標

          1、知識與技能。

          (1)結合住新房的問題情境,探索兩位數乘兩位數(不進位)的乘法,經歷交流算法多樣化的過程。

          (2)能熟練進行兩位數乘兩位數(不進位)的乘法計算,并能解決一些簡單的實際問題。

          2、過程與方法。

          (1)在解決實際問題的過程中,感知兩位數乘兩位數的乘法與實際生活的聯系,感受數學在實際生活中的應用。

          (2)進一步培養學生聯系實際提出問題,解決問題的能力。

          3、情感態度價值觀。

          (1)培養學生良好的思考問題的習慣。

          (2)使學生感受到數學能幫助我們更好地解決生活中的一些問題,增強對數學學習的主動性、積極性。

          五、教學過程:

          一、情境導入看圖編題:

          今天,老師帶你們去參觀一座美麗、壯觀的高樓大廈。

          二、探究新知

          1、請同學們根據圖中所提供的數學信息編一道數學應用題。根據所編問題獨立列式:1412=

          2、你想用什么方法來解決這個問題?探計和交流如何解決問題。

          1)先嘗試通過估算結果解決問題。

          A、分組討論不同的計算過程。(引導學生關注估算過程及其特點,讓學生質疑,發表意見。)

          B、師:根據以上估算的結果,能判斷這棟樓能住150戶嗎?(引導學生討論,體會解決這個問題光靠估算是不行的,須計算。)

          2)討論交流計算方法:

          ①先讓學生獨立探索(教師要提供充足的時間,讓學生去探索計算方法,教師巡視課堂進行個別輔導。)

          ②小組交流可以是同桌兩人交流,也可以前后四人一小組進行交流。

          ③匯報結果小組派代表匯報小組交流結果。

          通過匯報得出全班基本上出現以下幾種計算方法。第一種方法:1410=14010層住幾戶142=282層住幾戶140+28=16812層一共住幾戶第二種方法:1214=1227=247=168第三種方法:1210=120124=48120+48=168第四種方法:14122814168把這幾種計算方法都展示出來,然后要求:

          1)進行比較,哪些相同,哪些不同;

          2)哪些是你沒有想到的,你能理解嗎?

          3)比較,說說區別與聯系。主學生進行充分的交流,教師加以歸納與指導。為了引導學生更好地掌握用豎式進行計算,必須讓學生理解算式中的每一層含義。通過提問,回答,教師板書:1412

          2814214141016828+140最后,強調兩位數乘兩位數豎式計算的格式,并再次強調理解對應位值要對齊的道理。

          三、習題鞏固

          1、課本26頁:試一試

          2、課本27頁:練一練在交流時讓學生說出算理

          四、綜合應用

          陳老師班上有42名同學,她為同學們購置書包和文具盒。一個書包24元,一個文具盒11元。買書包和文具盒各花多少錢?一共花了多少錢?

          五、課堂小結

          你在這節課中有什么收獲?

        小學數學教案 篇2

          教學內容:

          小數點移動引起小數大小的變化P43P45

          教學目標:

          1、理解并掌握小數點位置移動引起小數大小的變化規律。

          2、能運用小數點移動引起小數大小變化規律進行計算,解決簡單的實際問題。

          3、通過總結規律的過程,培養觀察比較、概括的能力。

          教學重點:

          發現并掌握小數點移動引起小數大小的變化的規律。

          教學難點:

          理解小數點位置的移動為什么會引起小數大小的變化。

          教學準備:

          多媒體課件。

          教學過程:

          一、導入新授

          1、復習舊知。

          出示題目:比較大小:0.26和0.260 1.500和1.5 1.42和14.2 50.2和5.02。

          學生完成后,引導學生進行總結。

          在一個小數的末尾添上或去掉O,不改變數的大小,其原因在于沒有移動小數點的位置。而后兩題,因為小數點的位置發生了移動,所以數的大小也發生了改變。

          2、導入新課。

          小數點的位置移動了,小數的大小到底發生了怎樣的變化?

          今天我們就來研究小數點移動帶來的小數的大小變化。

          板書課題:小數點移動引起小數大小的變化。

          二、探索發現

          第一環節 探究規律

          教學例1。

          1、課件出示教材第43頁情境圖,讓學生根據連環畫的內容,講一講這個故事。

          指名回答,老師板書:0.009m、0.09m、0.9m、9m。

          引導學生思考:小數點移動與金箍棒的長短有什么關系?

          2、小數點移動后引起小數怎樣的變化?

          把0.009m的小數點向右移動一位、兩位、三位小數的大小有什么變化?

          (1)0.009m等于多少毫米?(板書:0.009m= 9mm)

          (2)移動0.009m的小數點。

          向右移動一位,變為多少毫米?大小發生了怎樣的變化?

          (板書:0. 09m= 90mm,擴大到原來的10倍)

          向右移動兩位,原來變為多少?是多少毫米?大小有什么變化?

          (板書:0. 9m= 900mm,擴大到原來的100倍)

        小學數學教案 篇3

          教學目標:

          知識與技能目標: 了解容量概念和認識測量工具,以及認識“升”和“毫升”,知道“升”和“毫升”怎樣用字母表示;會讀量杯和量筒中液體的多少。

          過程和方法目標:在實際操作活動中了解容量的'含義,認識“升”和“毫升”。

          情感態度與價值觀目標:能積極參與“玩水”的實驗活動,獲得愉快的學習和數學活動經驗。 教學重點 :升和毫升的認識

          教學難點 :容量概念的形成和正確讀取量杯量筒液體的多少。

          教學過程

          一、談話導入:

          師:同學們,你們喜歡喝飲料嗎?

          生:喜歡。

          師:今天,老師帶來了兩瓶飲料(出示飲料),你們知道哪個瓶子里的飲料多嗎?你是怎樣知道的?

          生:左手拿的瓶子里飲料多,用眼直接看出來的。

          師:今天我們要一起來認識容量單位:“升和毫升”。學了今天的知識,你就可以用數來表示飲料的多少了。(板書課題)

          二、新課講授

          1、實驗,容量

          ⑴ 出示兩杯不同顏色的水(高度不一樣)

          師:請同學們仔細觀察,哪一杯水多呢?

          生:紅色(藍色)

          ⑵ 再出示兩個杯子。(大小不同)

          師:哪一杯裝水多?有什么好辦法?同桌互相討論一下。(出示課件)

          生:一樣多。 左邊的……

          ⑶ 提出小組合作實驗,在實驗中考慮有什么好的方法,讓學生積極配合,共同解決問題。 師:你們都想到了哪些方法?

          生1:可以把兩個杯子放在一起比一比。

          生2:可以把一個杯子裝滿水,再倒入另一個杯子里。

          生3:還可以把兩個杯子都倒滿水,然后再分別倒進兩個一樣大的杯子里。

          師:同學們真聰明,你們想出了這么多好辦法!(鼓勵的語氣)

          小結:哪個杯子裝水多,我們就說哪個杯子的容量大。(出示課件)

          2、實驗,認識升和毫升

          ⑴ 出示兩個高度一樣、裝著水的高度也一樣、但粗細不同的兩個瓶子。(用不同顏色區分) 師:老師這里還有兩個瓶子。比一比,哪個瓶子裝的水多?你是怎么比較的?現在以小組為單位相互討論。

          師生交流:

          生1:用一個大杯子,先把一個瓶子的水倒進去,做一個記號,然后倒出來。再把另一個瓶子的水倒進去,和剛才做的記號比較。

          生2:分別倒進兩個一樣大的杯子里,再比一比哪個多。

          生3:用量杯也可以測量出哪個瓶里的水多。

          師:同學們,你們真了不起,想出了許多好方法。那現在,我們就來按剛才的方法試一試吧。 實際操作:

          ⑵ 師:如果要精確的知道液體的容量,就要用到計量液體工具。(出示、認識量筒和量杯)計量液體,如汽油、飲料、藥水、等,用升或毫升做單位。

          師:升用字母“l”表示,毫升用字母“ml”表示。(出示課件并板書,學生讀一讀)

          師:生活中還有哪些液體用升或毫升來計量?

          生:油,牛奶,可樂,啤酒。

          ⑶ 用量杯測量兩個瓶子中液體的多少。師生一起進行實際操作。

          師:請同學們認真觀察,讀出兩個量杯中紅色液面和藍色液面所在的刻度。

          (學生匯報,老師在黑板上記錄)

          三、練一練

          1、讓學生獨立觀察并填空。然后全班交流。(教師出示課件)

          2、先請一位學生讀題。

          生:找三個大小不同的玻璃瓶,分別測量它們的容量。分小組進行實驗,完成后匯報結果。

          3、怎樣使兩個瓶子里的水一樣多?

          分小組進行。(鼓勵學生嘗試不同的方法,然后全班交流)

          生1:用量杯或者量筒,準確量出同樣多的水。

          生2:用兩個同樣大小的杯子,然后分別倒進水,使兩個杯子液面高度相同。

          4、根據你的生活經驗判斷:哪個杯子的容量大,哪個杯子容量小。(課件展示)

          四、課堂小結:同學們,這節課你學得愉快嗎?誰能說說你的收獲是什么?

        小學數學教案 篇4

          教學目標

          1、知識目標:使學生結合具體情境初步認識分數,體會幾分之一的含義,能讀寫幾分之一,認識分數各部分的名稱,用直觀的方法比較分子是1的兩個分數的大小。

          2、能力目標:發展學生的動手操作能力,學會與人合作并交流思想方法的能力。

          3、情感目標:積極參與數學學習,對數學充滿好奇心,喜歡解決生活中的數學問題,在數學活動中獲得成功的體驗,建立自信心。

          教學過程

          一、創設情境,激發興趣

          1.談話:秋天到了,同學們去秋游,帶了許多食品,丁丁、冬科也準備了一些,放在我們各小組桌上,趕快看看都有什么?(教師為每組準備4個蘋果,2瓶礦泉水,一個蛋糕)

          2.學生小組合作將桌上的每種食品平均分成2份,匯報分得的結果。學生質疑:分得的半塊蛋糕,無法用學過的數表示。

          3.在生活中經常會出現結果不是整數的現象,這樣就出現了分數。

          [評析:學生通過操作實物親身經歷分東西的過程,在分蛋糕時產生矛盾心理,使學生在表示方法上產生疑問,激發學生好奇心和求知欲]

          二、利用多媒體,探究新知。

          1、了解學生的需求。

          師:你想了解有關分數的哪些知識?

          2、認識并理解1/2的意義

          ①課件演示:分蛋糕的過程。

          師:在分蛋糕時,怎樣分公平?

          小結:把一個蛋糕平均分成2份,每一份是它的1/2。

          ②折出長方形紙片的1/2并涂色,小組交流不同的折法。

          [評析:從學生的需求出發,通過多媒體形象演示,調動學生的感觀,突破教學難點,讓學生感知什么是平均分?通過動手操作感知1/2的具體意義,交流折法,發展求異思維]

          3、拓展教材,認識其他分數。

          ①師:剛才同學們把一個蛋糕平均分給丁丁、冬冬每人分的1/2,現在老師也想加入,我們3個分,平均每人能分到多少呢?4個分呢?5個人分呢?8個人分呢?

          指出:(課件)像1/2,1/3,1/4,1/5,1/8都是分數。

          ②教師出示寫有分數的卡片指名讀(打亂順序板貼)。

          ③學生自主折長方形紙片,并貼到相應的分數下。

          師:(指著黑板上的分數說)你能通過折紙來表示出黑板上的這幾分數嗎?你想表示哪個分數?試試看。

          [評析:學生有人是1/2引伸到認識其他分數:拓P3教材,開闊了學生思維,通過折紙進一步理解各個分數表示的意義]

          4、學生自學分數各部分的名稱及寫法。

          5、比較1/2于1/4的大小。

          三、自主練習,體驗成功。

          1、用分數表示下面每個圖里的涂色部分。

          學生獨立完成,課件訂正答案。

          2、下面哪個圖里的涂色部分是1/4,在( )里面 ?。

          學生獨立思考,手勢匯報答案

          3、先填一填,讀一讀。

          小組交流做第3題,過程中想到什么?

          4、先按照分數涂顏色,再比較分數的大小。

          學生先涂色,后直觀感受兩個分數的大。

          5、涂色的部分占正方形的幾分之一?

          學生在小組內交流,匯報討論結果,課件演示。

          [評析:練習的設計有一定的梯度,既有基礎練習,又有綜合性練習,最后一個問題具有開放性,發展了學生的求異思維,滿足不同層次學生要求,體現出不同的學生學習不同的數學]四、小結:談談自己的收獲?

          總評:

          1、這節課從學生熟悉的情境入手,讓學生感受到生活中處處有數學。

          2、通過分、折、涂等具體操作,調動各種感官參與學習,抽象的數學學習為具體、形象化。

          3、媒體課件的使用,有效的幫助學生更進步的理解知識,激發學生的學習興趣

          4、教師在用教材過程中,不拘泥于教材,而是創造性地拓展教材,擴大了學生的知識面,增加了學生的信息量。

        小學數學教案 篇5

          教學目標

          1.使學生在理解的基礎上認識歸一應用題的結構特點,能正確地分析歸一應用題的數量關系,掌握這類應用題的解答規律;學會列綜合算式解答歸一應用題.

          2.培養學生學會有條理有根據的進行思考,提高分析、解答實際問題的能力.

          3.使學生感受數學與生活的密切聯系,激發學習興趣;訓練學生養成認真審題、動腦分析、仔細檢驗的好習慣.

          教學重點

          使學生了解歸一應用題的基本結構和數量關系,會解答此類應用題.

          教學難點

          線段圖的畫法及檢驗方法.

          教學過程

          一、聯系生活,激趣引入.

          (課前,可以布置任務:讓學生調查各自所用的學習用品的價錢)

          1.教師:我想買些學習用品做獎品,但是不知道哪種好,價錢又合適.正好同學們做了調查,誰愿意介紹一下.

          學生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.

          師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學過的哪一數量關系?

          列式:8×6=48(元)單價×數量=總價

          2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?

          此時,學生可能會答出也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價)

          根據哪一數量關系求單價?(總價 ÷ 數量 = 單價)

          3.教師導入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.

          二、嘗試討論,學習新知.

          1.出示例3:學校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?

          (1)請學生自由出聲讀題,找出已知條件和問題

          (2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數量關系.

          (3)教師提問:“照這樣計算”是什么意思?按照題目的意思應該先算什么?再算什么?

          (4)各組匯報,全班重點圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計算”的含義展開討論:

          “照這樣計算”即按照3個書架是75元這樣的單價去計算5個書架的價錢.每個書架就是75÷3=25(元),

          (5)按照剛才的思路解題.

          a.每個書架多少元?

          75 ÷ 3 = 25(元)

          b.買5個要用多少元?

          25 × 5 = 125(元)

          教師讓學生獨立列出綜合算式并訂正:75÷3×5

          教師提問:這道題怎樣檢驗?請檢驗這道題.

          教師指名完整地說說這道題的解題思路.

          引導學生思考:如果把第三個條件改為“ 6個、9個、 12個”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?

          2.將第三個條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個書架?”成為例4.

          出示例4:學校買了3個書架,一共用7 5元.照這樣計算,200元可以買多少個書架?

          讓學生獨立畫線段圖,理解題意.

          重點討論:線段圖應該怎樣改?這道題要先求什么?

          ③學生獨立解題. a.每個書架多少元?

          75÷3=25(元)

          b.200元可以買多少個書架?

          200÷25=8(個)

          ④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號?

          200 ÷(75 ÷ 3)

          ⑤教師提問:這道題怎樣檢驗?

          ⑥引導學生說說自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應該怎樣列式?

          3.請同學們自己試做下面兩道題.

          ①一輛汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?

          ②一臺磨面機5小時磨小麥250千克.照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?

          訂正:

          ①a.每小時行多少千米?

          70 ÷ 2 = 35(千米)

          b.7小時行多少千米?

          35 × 7 = 245(千米) 70 ÷ 2 × 7

          ②a.每小時磨小麥多少千克?

          250 ÷ 5 = 50(千克)

          b.磨1750千克小麥需要幾小時?

          1750 ÷ 50 = 35(時) 1750 ÷(250 ÷ 5)

          請學生分別說說各題的解題思路是什么?

          教師提問:比較例3、例4和試做(3),每兩道題之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?

          使學生明確:從應用題的結構上看,前兩個條件相同(給出了總數量和份數),都有“照這樣計算”的語句,第三個條件和問題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數量(即每份數是多少、單價、速度等),教師點題,出示課題:歸一應用題.

          三、鞏固練習,發展思維.

          1.獨立分析題目的條件和問題,找出先求什么,再列綜合算式.

          ①小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,7天可以看多少頁?

          ②小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,全書128頁,多少天可以看完?

          2.在正確的算式后面畫“√”,并說出為什么.

          ①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學校720米,要走多少分鐘?

          A.300 ÷ 5 × 720 B.720 ÷(300 ÷ 5)

          C.720 ÷ 5 ÷ 300 D.720 ÷ 300 ÷ 5

          ②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學校要走 15分鐘,他家離學校有多少米?

          A.300 × 5 × 15 B.300 ×(15 ÷ 5) C.300 ÷ 5 × 15

          (3)用不同的方法解答下面的應用題.

          某食堂4天用大米800千克,照這樣計算,1600千克大米夠吃幾天?

          四、課堂小結,質疑問難.

          這節課學習的是什么?應用題的結構有什么特點?(先求出一份數是多少)解題的思路是什么?解題時應該注意什么問題?同學們還有不明白的問題嗎?

          五、布置作業.

          1.三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒.照這樣計算,12個同學一共可以糊多少個紙盒?

          2.三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒.照這樣計算,要糊154個紙盒需要多少個同學?

          板書設計

          探究活動

          到底有多少解法

          活動內容

          用多種方法解答“歸一應用題”.

          活動目的

          學生通過手、腦、口多種感官參與認知活動,鍛煉靈活的思維能力,提高數學素質.

          活動過程

          1.出示討論題:500千克花生可榨花生油200千克,照這樣計算,1500千克花生可榨花生油多少千克?

          2.小組合作,用多種方法解答;組間可進行比賽,看哪組想出的方法最多.

          3.學生分組討論.可能想到的方法有:

          (1)正歸一法:先求每千克花生可榨油多少千克? 200÷500×1500

          (2)反歸一法:先求要榨1千克花生油需多少千克花生? 1500÷ (500÷200)

          (3)倍比法:先求1500千克花生是500千克花生的多少倍? 200×(1500÷500)

          (4)列方程,解:設1500千克花生可榨花生油x千克..1500÷X=500÷200

          (5)假設法:假設1千克花生可榨花生油200千克,那么,1500千克花生可榨花生油200×1500千克,再根據實際÷500即可.200×1500÷500

          4.集體交流探討,達到共同提高.

        【小學數學教案】相關文章:

        小學數學教案08-22

        小學數學教案06-12

        小學的數學教案03-24

        小學數學教案08-27

        秋季小學數學教案10-10

        小學數學教案范文06-17

        【精】小學數學教案06-16

        關于小學數學教案06-16

        【薦】小學數學教案06-25

        【推薦】小學數學教案06-25

        99热这里只有精品国产7_欧美色欲色综合色欲久久_中文字幕无码精品亚洲资源网久久_91热久久免费频精品无码
          1. <rp id="zsypk"></rp>

          2. 玖玖资源免费国产在线 | 日韩一区二区三区精品 | 香蕉网色老视频在线观看 | 亚洲日本中文字幕乱码在线 | 日本中文字幕在线免费观看一区二区 | 亚洲另类欧洲综合久久 |