1. <rp id="zsypk"></rp>

      2. 精打細算教學設計

        時間:2023-05-04 15:01:08 教學設計 我要投稿

        精打細算教學設計集錦

          作為一位杰出的老師,可能需要進行教學設計編寫工作,教學設計是教育技術的組成部分,它的功能在于運用系統方法設計教學過程,使之成為一種具有操作性的程序。那么優秀的教學設計是什么樣的呢?以下是小編整理的精打細算教學設計集錦,僅供參考,大家一起來看看吧。

        精打細算教學設計集錦

        精打細算教學設計集錦1

          教學內容:北師大版小學數學四年級下冊教科書第61頁

          教學目標:

          1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會小數除法的意義。

          2、利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。

          3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

          教學重點:利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程。教學難點:探索小數除以整數計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的

          一些問題。

          教學過程:

        一、創設情境,引入新課。

         。ㄒ唬┗顒樱悍忠环帧#w會小數除法的意義及在生活中的應用。)

          1、出示12塊糖。誰來把它平均分成4份?(生踴躍舉手)(1)指名分一分。

         。2)師:你的動手能力真強。請問:

         、僬l會用算式表示?

          生:12 ?4=3(塊)

         、谶@個算式表示什么意思?

          生:表示:把12塊糖平均分成4份,每份是多少。

          2、出示一片餅干,怎么表示?(1片)平均掰成兩半舉起其中一半,用小數怎么表示?(0.5片)

          出示4.5片餅干,用小數怎么表示?(4.5片)現在老師想把它平均分給3個小朋友,你能幫幫我嗎?(生踴躍舉手)(1)指名分一分。

          師:謝謝你幫老師解決難題。這位同學分的方法(先分3片整的,然后把剩下那個整的掰開,再分3個0.5片)不知你注意到了嗎?等會咱們請他講講道理。

         。2)提問:①誰會用算式表示?

          生:4.5?3=1.5(片)

          ②這個算式表示什么意思?

          生:表示:把4.5片餅干平均分成3份,每份是多少。

          3、觀察這兩個算式,想一想這兩個算式有哪些相同的地方?哪些不同的地方?生1:相同的地方:都是除法算式。

          生2:不同的是第一個算式被除數、除數、商都是整數,第二個算式被除數和商是小數,除數是整數。

          生3:還有一個相同的地方這兩個算式都是根據“每份數?份數=總數”,已知總數、份數,求每份數用除法得出的算式。生4:整數和小數的平均分都用除法。

          師:這幾位同學說的都很好。根據第三位同學說的,你再往下想想,還能得出什么?生:小數除法的意義和整數除法的意義相同,都是已知兩個因數的積和其中一個因數,求另一個因數的運算。

          師:你的腦子轉的真快,F在老師要看看誰觀察的最細心。

         。ǘ﹦撛O情境,提出問題。

          1、出示教材第61頁情境圖。

          2、細心觀察,你都知道哪些信息?(學生充分交流)

          3、想一想你能提出哪些數學問題?(小組內討論交流)生1:甲商店每袋牛奶多少錢?生2:乙商店每袋牛奶多少錢?生3:哪個商店的.牛奶便宜?師:誰來說說第一個問題怎么列式?(11.5?5)第二個問題怎么列式?(12.9?6)觀察這兩個算式,你有什么發現?生1:都是除法算式。

          生2:被除數都是小數,除數都是整數。

          師:對,都是小數除以整數。這就是我們這節課要學習的內容。

          板書:小數除以整數

          師:還有嗎?想想這兩個算式都是根據什么列式的?生:都是根據“單價?數量=總價”,已知總價和數量、求單價用除法列式的。

          4、討論:哪個商店的牛奶便宜。

          師:你們都說對了。我也說一句:甲商店11.5元,乙商店12.9元,甲商店花錢少,所以甲商店便宜。我說的對嗎?為什么?生:不對。因為“便宜”是用單價比的。

          師:看來,在生活中你是一個很會精打細算的人,F在我們一起來算算甲、乙兩商店牛奶的單價分別是多少元。

          板書課題:精打細算

          二、自主合作,探究新知。

          1、教師組織學生小組合作,探索11.5?5的得數。(以“元”為單位轉化為以“角”為單位)

         。1)小組合作,從不同的角度分析,用多種方法解決問題。

          教師巡視。

         。2)指名板演,并試講算理。

          生1:將11.5元轉化為115角,用整數除法的法則算出結果后,在轉化為以“元”為單位的數。

          生2:直接用“小數除以整數”列豎式計算。

          師:第一位同學用我們學過的知識(整數除以整數)解決新問題(課件演示),這是一個很好的方法。今天我們重點來看看小數除以整數怎么計算。(請這位同學試著講講算理,教師及時補充。)

          師課件演示并補充:11元平均分成5份,每份2元,余1元;1元等于10角,10角加5角是15角,15角平均分成5份,每份是3角即0.3元;2元加0.3元是2.3元。也可以這樣理解:11除以5商2余1,1個一等于10個0.1,10個0.1加5個0.1是15個0.1,15個0.1除以5是3個0.1即0.3,2加0.3是2.3。(3)小組討論交流:被除數是幾位小數?商是幾位小數?小數點的位置怎么辦?(課件演示)

          通過交流比較,使學生體會到只要商的小數點與被除數的小數點對齊就行了。

          2、引導學生自主探索,求出12.9?6的得數。(以角引分,以元為單位轉化為以

          分為單位)

         。1)你能用剛才第一位同學的方法求出12.9?6的得數嗎?生1:我發現12.9元轉化為129角后,除法豎式中有余數。

          師:人民幣單位除了元、角,還有什么?(分)你可以怎么辦?自己試一試。

          學生試做,匯報算法。

          (2)請你用剛才第二位同學的方法求出12.9?6的得數。

          學生獨立列豎式計算,教師巡視,針對性的指名板演,并試講算理。

          師課件演示并補充:12元平均分6份,每份2元;9角平均分成6份,每份是1角即0.1元,余3角;3角也就是30分,30分平均分成6份每份是5分即0.05元;2元加0.1元再加0.05元是2.15元。也可以這樣理解:12平均分成6份每份是2;9個0.1平均分成6份每份1個0.1,余0.3;0.3也就是30個0.03,30個0.03平均分成6份每份5個0.01即0.05;2加0.1再加0.05是2.15。(3)小組討論交流:小數部分有余數時怎么辦?

          生:除到小數部分有余數時,可以在余數的末尾添“0”再繼續除。因為根據小數的基本性質:小數的末尾添上0或者去掉0,小數的大小不變。師:請你把兩個算式一起看,商中小數點的位置和商是幾位小數有關嗎?和誰有關?

          生:無論商是幾位小數,商的小數點與被除數的小數點對齊就行了。

          3、同桌說一說哪個商店的牛奶便宜?

          指名匯報,教師課件演示。

          4、組內說一說:小數除以整數在計算時要注意什么?

          學生小組內討論交流,再全班匯報。

          師歸納小數除以整數的計算法則:小數除以整數按整數除法的法則計算;在除法豎式中,商的小數點和被除數的小數的對齊;除到小數部分有余數時,可以在余數的末尾添“0”再繼續除。

          三、實踐應用,鞏固提高。

          1、學以致用。

          現在我們請剛才分餅干的這位同學再來演示一下,請你細心看他是怎么分的。(請生演示)請你列出豎式,并用你今天學到的知識試著跟同桌講一講算理。

          同桌合作討論,指名試講算理。

          2、課件出示練習題。

          學生獨立完成,教師巡視,對學困生及時給予單獨輔導。

          3、閱讀下面這篇文章(前蘇聯的聯盟一號宇宙飛船墜毀事故的報道),你有什么想說的?(課件出示)

          學生討論交流。

          師:老師相信看了這篇文章,大家一定會吸取教訓,在生活中做一個細心的人。

          四、課堂小結

          這節課大家表現的都很好,你認為今天這節課你的表現哪些地方讓你滿意?還有哪些地方需要改進?

        精打細算教學設計集錦2

          教學內容:北師大版教材小學數學四年級下冊P61精打細算

          教材分析:

          這部分內容是在學生學習了整數除法和小數意義的基礎上進行教學的。除數是整數的小數除法既是小數除法的起始點,又是除數是小數的小數除法的基礎。因為除數是小數的小數除法都要轉化為除數是整數的小數除法,教材創設“精打細算”的情境,貼近現實生活,提出了數學問題“哪個商店的牛奶便宜”。引導學生對此展開研究,在交流時,尊重學生個性思差異,使學生了解在計算時應注意什么,突出本節課的重點內容。在總結比較的基礎上,引導學生重點掌握除數是整數的小數除法的豎式計算方法:與整數除法的計算方法相類似,只要商的小數點和被除數的小數點對齊就可以了,如果除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。最后將學生所學的新知識進一步與生活實際聯系起來,鞏固深化。

          教學目標:

          1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

          2、利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。

          3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

          教學重點:小數除以整數的計算方法。

          教學難點:讓學生理解商的小數點是如何確定的。

          教學關鍵:弄清楚商的小數點為什么要與被除數的小數點對齊。

          教學設計:

          一、復習引入(7分鐘)

          1、(3分鐘)昨天,淘氣逛商店的時候,“用432元買了8個足球,每個足球多少錢呢?用816元買了8套運動服,運動服每套多少錢?”你能幫淘氣算一算嗎?(匯報,如何計算的。是整數除法)(投影)

         。ㄔO計意圖:先讓學生用豎式解決問題,復習整數除法的計算方法,為小數除法的學習作好鋪墊。)

          2、(2分鐘)今天淘氣打算去買牛奶(出示主題圖)

          你猜一猜淘氣會買那個商店的牛奶?為什么?

          生1:我猜測淘氣可能會買甲商店的,因為11.50÷5大約是2元多,我感覺已經很便宜了。

          生2:我猜測淘氣可能會買乙商店的,因為乙商店雖然總價高一些,但是可以有六袋,我覺得比較合適。......

         。▽W生可能會有幾種不同的判斷方法,這樣充分看出學生的生活經驗和學習基礎的差異,根據學生不同的情況,只要他說的有道理,就給予肯定。)

          (設計意圖:讓學生根據自己的生活經驗去估計、猜測,一方面調動學生的積極性,一方面讓學生體會數學來源于生活。充分激發學生學習的積極性。)

          3、(2分鐘)師:現在大家的意見不太統一,如果兩個商店的牛奶質量一樣,你覺得淘氣應該買價格高的還是價格便宜的牛奶?

          師“如果品質相同的話,我們自然要買便宜的,因為要精打細算嘛!

          師:那么我們現在就來計算一下每個商店牛奶的價格,誰會列算式呢?

          請學生列出算式:11.5÷512.9÷6

          你是根據什么列式的?

          (總價÷數量=單價)

          師:觀察這兩個算式,與我們以前所學的除法有什么不同?它們有什么特點?

          生:這兩題的被除數都是小數,除數都是整數。

          師:我們把這樣的除法就叫做“小數除法”(板書課題),今天我們就來研究小數除法的計算方法,看看淘氣到底應該買哪個商店的牛奶。

          (設計意圖:統一學生的認識,引入新知,滲透“生活要精打細算”的思想。)

          二、探索新知(20分鐘)

          1、師:兩個商店牛奶的價格分別是多少呢?現在同學們可以結合自己的生活經驗和已經掌握的知識,在小組內討論交流一下想法,并且嘗試計算。

          學生交流討論,教師巡視指導。(7分鐘)

          師:請小組選派代表匯報你們的討論結果。(10分鐘)

          生1:我們組在計算甲商店中每袋牛奶的價格時,先是把11.5元轉化成115角,然后用“115÷5=23(角)”最后再把23角轉化成2.3元。在計算乙商店的牛奶價格時,我們用的是同樣的方法。先把12.9元轉化成129角,129÷6=21(角)......3(角)因為有余數,于是我們就把12.9元轉化成1290分,1290÷6=215(分),215分=2.15元,2.3元〉2.15元,所以乙商店的`牛奶便宜。

          生2:我們發現可以用小數直接去除以整數,只要在豎式計算時,小數點和被除數的小數點對齊就可以了。

          生3:這樣計算到“12.9÷6”時,除小數部分的時候還有余數,我們還不知道該怎么辦,請大家幫助我們。

          生4:我們可以幫助你們,當除到小數部分還有余數的時候,可以在余數的末尾補“0”,然后再繼續除。因為小數的末尾添0或者去掉0,小數的大小不變。

          師:你們真了不起,有這么多想法,大家比較一下,你們認為哪個方法比較簡便實用?

          生:豎式計算。(學生也可能會說其他的方法)

          師:我們大部分同學會認為豎式計算比較簡便實用,現在請兩名學生到前面寫出豎式,大家也試一試用豎式解決這兩個題目。(指名兩生板演,其余學生寫在課練本上。)

          集體交流訂正,明確小數除法的計算方法:按照整數除法的方法計算;商的小數點與被除數的小數點對齊;除到小數部分有余數時,可以添0再繼續除。

         。ㄔO計意圖:把問題交給學生,放手讓學生探究尋覓小數除法的計算方法。但學生的語言不一定很規范,教師可以根據學生的回答進行總結。)

          2、(3分鐘)教師板書:13.6÷812.5÷2

          師:誰愿意來試一試用豎式計算出結果?

          請兩生到前面板演,其余學生自己練習。然后集體交流訂正,并讓學生說一說算法。

         。ㄔO計意圖:及時進行相似題目的練習,對于接受快的學生有提高熟練程度的作用,對于接受慢的學生有逐步熟練的作用。)

          三、試一試(10分鐘)

          看來同學們已經掌握了除數是整數的小數除法的計算方法了,愿意用你所學的知識解決一下,下面這幾道題嗎?

          1、先估一估,再算一算。(商會是一個什么樣的數,估算可以讓我們檢驗自己的計算結果是否準確)

          7.42÷71.2÷513.8÷15

          題目分析:第一題是商的中間有0的小數除法;第二題和第三題是整數部分為0,除的時候還需要補0再除的小數除法,可以先放手給學生,在交流的時候再讓學生講明計算方法。

         。ㄔO計意圖:充分相信學生在整數除法的基礎上,能遷移出類似的小數除法。如果學生對于練習不能全部接受,教師可以先引導學生估計每題的商,然后再進行計算。)

          2、根據5145÷15=343,口算下面各題

          514.5÷15=51.45÷15=5.145÷15=

          3、開放題:(根據時間靈活練習)

          小明在獻愛心活動中,準備把72.72元零花錢捐給災區的小朋友,你認為小明會捐給()位小朋友,每個災區小朋友()元錢。

          師:在今后的學習中,希望我們的學生也能伸出友愛之手,將自己的零花錢節省下來,捐給哪些需要幫助的學生。

          (設計意圖:聯系生活實際,在鞏固知識的同時,對學生進行愛心教育。)

          四、總結反饋(3分鐘)

          師:今天我們學習了什么?今天你有什么收獲呢?請大家評價一下自己的表現,說說自己的體會、感受或想法。

         。ㄔO計意圖:讓學生根據自己的學習情況,對本節課進行多方面的反思與回顧,培養學生自我評價的能力。)

        精打細算教學設計集錦3

          數學來源于生活,扎根于生活,應用于生活!稊祵W課程標準》強調讓學生“人人學有價值的數學”。“有價值”的數學應該與學生的現實生活和以往的知識體驗有密切的關系,是對他們有吸引力,能使他們產生興趣的內容。一節課下來,面對學生接二連三的出呼意料的精彩的對話,我不由得為他們喝彩。愛因斯坦說過:“教育應當使所提供的東西讓學生作為一種寶貴的禮物來領受,而不是作為一種艱苦的任務要他去負擔!闭n堂上,學生學得輕松愉快、積極主動,而且思維靈活多樣,富有創造性,獲得了成功的體驗。我心里有一種深刻的感受越來越鮮明——這不就是我們新課標所追求的`嗎?

          反思整個教學過程,我認為成功的關鍵在于:

          一、巧改教材,使學習的內容更貼近學生的生活。

          小學生學習的有價值的數學應與他們的生活存在最近連接點、是思維最近發展區的數學。

          二、廣挖素材,讓數學從生活中來。

          眾所周知,現實世界是數學的豐富源泉,生活離不開數學,數學源于生活。尤其是小學數學,在生活中都能找到其原形。因此,數學教學應廣泛挖掘各類生活素材,創設生活情境,讓學生感到數學知識就是從活生生的生活中來的。

          感興趣的學習自然充滿激情,讓整個課堂教學充滿活力,所有的問題都迎刃而解。

          三、巧設題材,讓數學到生活中去。

          《數學課程標準》指出:教師應該充分利用學生已有的生活經驗,引導學生把所學的數學知識應用到現實中去,以體會數學在現實生活中的應用價值,從而培養學生應用數學的意識和綜合運用知識解決問題的能力。

          反思本課的教學,我覺得理解什么、掌握什么、運用什么都不應該是本課教學的最終目標,本課教學的最終目標應該是:讓學生通過上這樣一節實踐活動課,使他們切切實實地感受到數學知識無處不在,數學和我們生活息息相關,從而激發他們“愛數學、學數學、用數學”的情感。

          總之,面對新課程課堂教學的成功與失敗,我將真實的對待、坦然地看待,將在不斷地自我反思中加強“課標”的再學習、再實踐,相信能在不斷的反思中成長,在不斷的實踐中發展,在不斷的成長中創新!

        精打細算教學設計集錦4

          一、教學內容分析

          這部分內容是在學生學習了整數除法和小數意義的基礎上進行教學的。除數是整數的小數除法即使小數除法的起點又是基礎。因為除數是小數的小數除法都要轉化為除數是整數的小數除法,教材創設的情景貼近現實生活,提出教學問題哪個商店的牛奶便宜。引導學生研究,在交流時,尊重學生個體差異,突出本節課的重難點內容。

          二、教學目標

          知識與技能:理解小數除法的意義,掌握小數除以整數的計算方法。

          過程與方法:能在情境中觀察信息,發現問題,解決問題,在觀察中感受小數除法與整數除法的異同。

          情感態度與價值觀:經歷小數除以整數計算方法的探索過程,體驗并獲得成功的樂趣。

          三、學習者特征分析

          本班學生基礎薄弱,對于新知識接受較慢。課前預習要求學生復習之前學習的整數除法和小數意義。

          四、教學過程

         一、復習導入

          老師以提問的形式幫助學生快速進入狀態,順便復習之前學習的內容,為新知識做好準備。什么是小數的意義?小數的加,減,乘法的計算方法?指明學生回答,引出課題,板書課題——精打細算

          二、探索新知

          出示情景圖片,學生仔細觀察,發現什么數學信息,能提出什么數學問題,如何解決問題。

          問題:哪家牛奶便宜?

          學生進行討論交流,匯報交流結果

          法一:元角換算

          11.5=115角

          115÷5=21角

          21角=2.3元

          法二:逐步法

          11.5元=10元+1.5元

          10元÷5=2元

          1.5元=15角

          15角÷5=3角

          3角=0.3元

          2元+0.3元=2.3元

          三、比較豎式體會計算方法

          前兩種方法都很好計算出答案但是太過于繁瑣,我們來學習簡潔一點的計算方法。

          四、嘗試小結計算方法

          小數除法的計算方法與整數除法的計算方法相同。

          五、再探豎式,確定方法,總結不同

          六、課堂小結

          小數除法的`意義:兩個乘數的積與其中一個乘數,求另一個乘數的運算。

          七、教學評價

          自我評價,同坐互評。今天學習如何,內容掌握如何。

          八、教學反思

          本節課的重點是小數除以整數的計算方法,在課堂上我以學生學過的整數除法來引導學生思考,體會兩者之間的相同和不同,一步步引導學生總結出計算方法。

        精打細算教學設計集錦5

          [教學目標]

          1:理解小數除法的意義。

          2:掌握小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。

          [教學重點]

          小數除法的意義,小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。 [教學難點]商的小數點與被除數的小數點對齊。

          [教學過程]

          一、導入新課,創設情境,提出問題

          1、淘氣打算去買牛奶,你從圖上得到了什么數學信息?

          2、根據圖上的數學信息,你能提出哪些數學問題?

          3、教師根據學生提出的問題,引導學生列出算式:11.5÷5 12.6÷6引導學生觀察這兩個算式與以往我們學過的除法算式有什么不同。(被除數都是小數,除數都是整數)師:我們今天就來研究小數除以整數的計算方法,看看淘氣到底應該買哪個商店的牛奶。

          二、探索新知,解決問題

          1、師:兩個商店牛奶的單價分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價。引導學生結合自己的生活經驗和已經掌握的知識先自己想一想,并且嘗試計算,然后在小組內討論交流一下想法。

          2、學生交流討論,老師巡視指導。

          3、請小組選派代表匯報討論結果,指名學生板演。

          4、老師引導學生比較匯總的各種方法,認為哪個方法比較簡便實用?學生可能會將11.5元轉換為115角進行計算,老師應追問:為什么要化成115角進行計算?讓學生進一步明確將小數轉化成整數進行計算的思想和方法。也可能有學生直接運用豎式進行計算,老師應大膽放手讓學生說出自己的想法,引導出“商的小數點與被除數的小數點對齊”。

          5、理解算理:師生共同探究“商的小數點為什么要與被除數的小數點對齊”。先讓學生說出自己的觀點,再進行引導。將11.5元平均分成5份,先將11平均分成5份,每份是2元,還剩1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫成以元為單位的小數時,3應該寫在十分位上,因而小數點在3的前面,正好與被除數的小數點對齊;或個位上的1是10個十分之一,加上十分位上的5,總共是15個十分之一,平均分成5份,每份是3個十分之一,因而小數點應在3的前面。教師視學生回答角度進行引導闡釋。

          6、引導歸納總結,明確小數除法的計算方法:按照整數除法的`計算方法;商的小數點與被除數的小數點對齊。

          7、學生嘗試計算乙商店牛奶價格,注意商的小數點與被除數的小數點對齊。

          三、鞏固練習,拓展延伸

          1、完成教材第3頁練一練第1題。

          2、我是小小神算手。 20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31引導學生通過對比發現小數除以兩位數與除以一位數的,都要注意商的小數點要與被除數的小數點對齊。

          3、完成教材第3頁練一練第4題。

          四、總結:今天你有什么收獲呢?小數除法在豎式計算中有什么要注意的?

          五、[板書設計]精打細算

          甲商店:11.5元=115角11.5÷5=2.3(元)乙商店:12.9元÷6=2.15(元)

          商的小數點要和被除數的小數點對齊。

        精打細算教學設計集錦6

          【學習目標】

          1.結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會小數除法的意義。

          2.利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。

          3.正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

          【教學重點】體會除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法。

          【教學難點】除到小數部分仍有余數時添0繼續除;商的小數點與被除數的小數點要對齊

          【導學過程】

          一、情境引入,發現問題

          師:生活中李老師總是喜歡精打細算,讓我們一起走進兩家商店:(白板)出示教材主題圖:甲、乙兩商店的牛奶銷售情況。

          師:從圖中看到什么了?發現了什么問題?

          預設:

          生:可能會回答:甲商店5袋牛奶11.20元,乙商店買5袋贈一袋,也就是6袋12.9元。

          生:很容易會提出:買哪家商店的牛奶便宜呢?這一問題。

          生:也可能提出:一袋牛奶分別是多少元錢?等問題(課堂生成)

          師:今天這節數學課,我們共同解決“買哪家商店的牛奶便宜呢?”板書課題:精打細算——小數除法(一)。

          明確目標:看到這個課題和這幅主題圖,你能猜想到我們今天將要學習的相關知識是什么嗎?

          預設:生:可能會回答:學習除數是整數的小數除法方法。

          【設計意圖】

          從生活情境引入,激發學生的興趣,拉近數學與生活的'距離,讓學生喜歡數學成為可能。能根據數學信息發現問題,提出問題,巧妙落實、體現了數學課程標準“四能”的要求。學生在這一環節,容易提出多種相關問題,針對生成的問題,老師要積極引導,有效利用課堂生成的資源。積極發展學生的問題意識、目標意識。

          二、自主探究,解決問題

          談話:自主學習之前,我們共同看“自學指導”。(白板課件出示自學指導)

          自學指導:

          1.閱讀學習過程中的第1-4題。

          2.根據導學問題,先嘗試自主完成。

          3.然后組內交流,解決存在的問題。

          4.小組分工合作,同時板演、練習講解,作好展示準備。

          在自主學習之前給大家一個溫馨提示:請你在梳理時,用最簡潔的方式,在學案上寫一寫、畫一畫、不懂的用“?”做上標記。

          預設:學生大約用6-8分鐘時間自主學習。(獨學與對學)

          導學1:觀察教材第61頁主題圖,你發現了哪些數學信息和問題?要解決這個問題你打算怎么辦?說一說。

          預設:

          生1:通過觀察主題圖,知道甲商店5袋牛奶是11.50元,乙商店5袋送一袋12.90元(或者說6袋牛奶12.90元也可以。);

          生2:哪個商店的牛奶便宜?

          生3:學生可能會想到:可以先分別求出兩個商店每袋牛奶多少元,再進行比較。

          生4:學生可能會“估計”出兩個商店牛奶每袋約多少錢。(雖然后面安排了這個導學問題,但針對學生生成的問題,老師有必要適度、適當的評價鼓勵。)

          【設計意圖】雖然本問題在情境引入時已經有提及到,但我們仍然建議學生要經歷這個信息、問題的梳理過程。本問題旨在讓每個學生通過自主學習、同桌對學、經歷完成閱讀文本,讀懂教材,發現問題,提出問題的過程,并簡要記錄在學案上,培養學生記錄學案的能力,創造學生的自主學習空間。

          導學2:

          閱讀教材第61頁“甲商店”,運用已有知識經驗如何計算一袋牛奶多少元錢?想一想,算一算,說一說。

          預設:(在思考“導學1”問題的基礎上)學生會想到“甲商店”一袋牛奶要多少元錢呢?學生可能會想到如下方法:

        精打細算教學設計集錦7

          教學內容:

          小數除以整數。(教材2—3頁)教學目標:

          1、結合具體情境,經歷自主解決問題和學習除數是整數的小數除法計算方法的過程。

          2、理解商的小數點要與被除數的小數點對齊的道理,會筆算除數是整數的小數除法。

          3、積極主動參與數學學習活動,獲得運用已有知識解決問題的成功體驗。

          重點:掌握除數是整數的小數除法的`計算方法,會筆算除數是整數的小數除法。

          難點:理解商的小數點要與被除數的小數點對齊的道理。教具學具:

          多媒體課件。教學過程:

          一、情境導入:

          1、學校買了8個足球,花了448元,每個足球多少元?

          學生用豎式計算,說說為什么用除法,怎樣進行除法豎式計算。

          2、豎式計算:

          117÷3 996÷12

          3、創設情境:

          1)生活中,張阿姨是個精打細算的的人。 2)板書:精打細算3)出示情境圖:

          你了解了哪些信息?張阿姨會遇到什么問題呢?(去哪家買便宜)

          要想知道哪家便宜,就要知道什么?(家商店每袋牛奶多少錢?乙商店每袋牛奶多少錢?)

          二、自主探究

          1、怎樣列式?

          師板書:

          11、5÷5

          12、6÷6為什么用除法?算式有什么特點(被除數都是小數、除數都是整數)

          2、小組討論計算方法。

          3、嘗試計算。

          4、匯報計算過程,教師適時點撥。(方法不一)

          5、重點講解小數除法的豎式計算。

          注意:商的小數點與被除數的小數點對齊。

          6、學生獨立列豎式計算。

          7、師生共同完成題目“哪家商店的牛奶便宜?”

          三、課堂練習相關練習冊。

          四、課堂小結。

          小數除法的計算方法:

          1、小數除法豎式計算時需要注意什么?

          2、方法:按照整數除法的計算方法進行計算,商的小數點與被除數的小數點對齊。

          五、作業。練習冊。

          六、板書設計:

          (小數除以整數)

          11、5÷5

          12、6÷6

          按照整數除法的計算方法進行計算,商的小數點與被除數的小數點對齊。

        【精打細算教學設計】相關文章:

        精打細算經典教學設計06-12

        精打細算的教學設計06-16

        精打細算教學設計05-11

        《精打細算》教學設計07-01

        精打細算教學設計07-06

        精打細算教學設計07-06

        《精打細算》優秀教學設計06-25

        精打細算教學設計優秀02-15

        精打細算教學設計11篇07-27

        99热这里只有精品国产7_欧美色欲色综合色欲久久_中文字幕无码精品亚洲资源网久久_91热久久免费频精品无码
          1. <rp id="zsypk"></rp>

          2. 亚洲精品国99久久 | 一本久久a久久精品综合香蕉 | 伊人精品一区二区三区四区五区 | 日韩国产欧美亚洲精品一二三区 | 亚洲欧美日韩中文字幕二区 | 久久人人人人玩人爽精品 |