1. <rp id="zsypk"></rp>

      2. 生活中的數學作文

        時間:2024-12-25 08:45:25 生活 我要投稿

        生活中的數學作文合集20篇

          在平平淡淡的學習、工作、生活中,大家對作文都不陌生吧,寫作文可以鍛煉我們的獨處習慣,讓自己的心靜下來,思考自己未來的方向。一篇什么樣的作文才能稱之為優秀作文呢?以下是小編收集整理的生活中的數學作文合集20篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。

        生活中的數學作文合集20篇

          生活中的數學作文1

          生活中我們都離不開數學,比如商店鐵拉閘門,就利用了平行四邊形的不穩定性,買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些容器體積的計算上都與數學有關。今天,我要向大家介紹幾件常見的事吧!

          早上起床,當我們睜開朦朦朧朧的雙眼,

          “你是怎么算的?”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這些就是生活中的單價×數量=總價。

          我平時都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:“大約二十千米。”這就是生活中的速度×時間=路程。

          “勤動腦+勤動手=成功”這是我通過實際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關系,列出算式,一步步地解答。有時,還要通過畫圖的方式,來理解題目。 其實,生活中還有許多奇妙的數學,在等著我們去尋找、去發現。評析:平日里我們總要和數學打交道。外出購物,出門乘車,計算重量等等,同學們應該靈活應用已掌握的數學知識,對所需要解決的錢或路程等做出計算。通過上面這位同學的切身體會,應該使我們明白:生活中處處有數學,它就在每個同學的身邊。學習數學并不是為了解題,只要你勤動手、勤動腦,你也能得到數學這個朋友的大力幫助的.。

          這樣既可以有效地避免錯誤發生,又可以鍛煉自己的計算能力,一舉兩得,何樂而不為?所說的:數學是我們的朋友,怎么可以走出課堂就把朋友忘記了呢?多親近這個朋友,也就會得到這個朋友的大力幫助的。

          “雄鷹搏擊長空,海燕唱退驚雷”。新課改改變了我們的學習方式,大大激發了我們的學習興趣。希望我們在新課改的陽光下插上理想的翅膀放飛自己的心靈,在課改中找到屬于自己的位置,快樂學習,健康成長。

          生活中的數學作文2

          我們都知道,生活中的數學無處不在,睜大眼睛就能找到它。這不,我和媽媽去參觀舅媽家要裝修的房子,結果,就“看”出了有趣的數學。

          聽媽媽說舅媽家要裝修房子,我迫不及待地想去參觀,心里忍不住地想:舅媽家的房子是什么樣的?有多大?裝修得漂亮嗎?這些小問號在我腦子里不斷地冒泡泡,還沒冒完,我們就已經走進了舅媽的新家。真是令我大失所望,屋子里面亂糟糟的,墻上的漆也被刮得一干二凈,有兩個工人正在干活,原來,舅媽家的房子才剛剛開始裝修。

          待了一會兒,我們就離開了。回家的路上,我問媽媽,舅媽家的房子是多大的,媽媽說是114平方米的。接著一道數學題就來了:一塊地板磚是80×80厘米的,每平方米地板磚70元,媽媽請我幫忙算一下,舅媽家一共需要鋪多少塊地板磚?一共要花多少錢?

          我算了算,整個房子的面積是114平方米,廚房和衛生間不用鋪,去掉這個面積,需要鋪地板磚的面積大約是80平方米。

          先算出一塊地板磚的面積是:80×80=6400平方厘米

          換算單位:6400平方厘米=0.64平方米

          總面積除以每一塊磚的面積:80÷0.64=125塊

          每一塊磚的'價錢:0.64×70=44.8元

          125塊磚乘以單價:125×44.8=5600元

          現在我知道了,舅媽家需要125塊地板磚,一共花掉5600元錢。

          結果算出來了,可是媽媽說,我計算的過程太麻煩了,讓我再看看。這一看,還真看出了簡便算法:需要鋪地板磚的面積是80平方米,每平方米地板磚70元,直接用70乘以80就可以了。

          數學課上,李老師曾經給我們講過,數學題里經常有陷阱,題里出現的數字不一定都能用得上,有的可能是陷阱,而這次我就是掉進了這樣的陷阱里,雖然結果是對了,可是計算的過程太麻煩了,很容易出錯。

          數學是很一門很精密的學科,需要我們認真讀題,用心分析,仔細計算。課堂上我們認真做題,生活中的數學更要認真對待。

          生活中的數學作文3

          今天下午4:10就放學。在上最后一節課時,下課鈴聲一響,同學們都齊刷刷地收拾好各自的書本和學具,背上書包爭先恐后地沖出教室,在教學樓下排著整齊的隊伍向校門口走去。

          因為明天就是10月1日國慶節了,剛好又是農歷八月十五是中國人的傳統節日——中秋佳節,我們學校放8天假。我們都興奮的不得了,很快我們隊伍就來到了校門口。有的同學是家長來接的,有的同學是自己走路回家的,還有的同學是自己坐公交車回去的。我剛走到校門口,就看到了爸爸的車子。我走前問:“爸爸等了多久了?”他說:“大概 5分鐘。”

          隨后爸爸開了5分鐘的車子,就來到了大世界。他說:明天就過節了,買些月餅回老家送禮。一走進超市,最引人注目的就是賣月餅的那幾個貨架了,貨架周圍都圍著買月餅的`人。我也跟著爸媽湊前去看了看,上面有大小不一口味不同,包裝不同,廠家不同的月餅,有各式各樣精美包裝好的月餅禮盒。每個貨架上的月餅的價格都不同,看到散裝最便宜的就是水果味的5元一個香芋、芝麻、紅豆8元一個,玫瑰,五仁,奶油椰蓉10元一個,單黃白蓮蓉12元一個,雙黃白蓮蓉16元一個,禮盒包裝好樣式和價格就更多了有128.8元一盒的,148.8元一盒的,188.8元一盒的;238.8元一盒……

          爸爸給了我50元錢,叫我選自己喜歡口味,叫我自己去單。我選了3個單黃白蓮蓉的月餅,1個玫瑰的月餅,我拿著這些月餅和50元錢走到收銀臺排隊,在排隊時我算了一下,單黃白蓮蓉1個12元,那3個就12×3=36(元)玫瑰的月餅10塊錢一個,那就是36+10=46(元)50—46=4(元),要找回4元錢。

          從超市出來已經6:00了,我把找回錢還給爸爸。爸爸說:“這個給你當零花錢用。”于是我叫爸你等我一會,我拿著這4元錢去了晨光文具店,買了一本作文本3元,和一支筆1元,剛剛好用完。從文具店出來已經是6:10了,我和爸爸高高興興地回家了。

          原來我們的生活中處處都是數學,數學離不開我們的生活,我一定要學好數學。

          生活中的數學作文4

          春天來了,正是萬物生長的好時節,我的腳也噌噌噌”地長,原來的舊鞋子都小了,媽媽決定到淘寶幫我網購一雙新鞋子。

          買鞋子首先要知道穿多大碼的鞋。媽媽讓我把鞋子脫掉,站在一張白紙上,她沿著我腳的邊緣把腳的輪廓畫下來,再用尺子在紙上量出我腳的長度。呀,25厘米。媽媽,我該穿多大碼的鞋子?”媽媽隨口說道40碼”我不解地問:媽媽,你怎么知道是40碼?怎么算?”媽媽說:你開動腦筋想一想不就知道了嗎?”我回到房間,苦思冥想:腳長25厘米﹦40碼鞋子,怎么算出來的呢?我記起以前買鞋時也量過腳長,23厘米穿36碼的鞋。我拿出草稿紙在上面寫道:腳長25厘米﹦40碼,腳長23厘米﹦36碼。難道是25+15=40,23+13=36?但我再一想,不對呀,這應該有一個固定的公式才對。到底是什么公式呢?我百思不得其解,突然我靈光一閃,先把25×2=50,再50-10=40,是不是這樣呢?我驗證一下,23×2=46,46-10=36,耶!完全正確,真是踏破鐵鞋無覓處,得來全不費工夫”。我激動地高呼我算出來了!鞋的碼數=腳長×2-10,對嗎?”媽媽笑笑說:真聰明,就是這樣。”我心里美滋滋的。

          爸爸下班剛回來,我便纏著他說:爸爸,只要你告訴我你穿多大碼鞋,我就能算出你腳有多長。”爸爸說:真的?”千真萬確!”我穿42碼鞋。”爸爸說。我采用倒推的方法(42+10)÷2=26,我脫口而出:26厘米”爸爸高興地直點頭:真是個愛動腦筋的.好孩子!”緊接著,我又幫爺爺算,幫奶奶算,幫媽媽算,忙得不亦樂乎。

          瞧,生活中的數學多有趣,讓我們一起做個生活中的有心人,多留意身邊的小事,去享受數學學習的快樂,去探索數學王國”的奧秘。

          生活中的數學作文5

          汽車上的“圖形”變換 隔壁王大哥說要開汽車帶聰聰去博物館參觀,聰聰別提有多高興了。王大哥說:“別太興奮了,路上我可得考你喲!” 聰聰說:“考就考唄,誰怕誰呀!” “呵呵,口氣倒不小,別到時候抓小腦瓜哦。上車吧!”

          汽車開動了,王大哥突然問:“現在汽車是在平移呢,還是在旋轉?” “當然是在旋轉了!”聰聰脫口而出。 “汽車在旋轉,你還能穩穩地坐在這里嗎?早出車禍了!” 聰聰連忙糾正:“哦,我說的是車輪在旋轉。” 王大哥說:“可我問的是汽車!你應該這樣回答:汽車在直路上開時在平移,而車輪在旋轉。” 聰聰不服氣地說:“不過,我說車輪在旋轉還是對的。” 正說著,外面下起小雨來,聰聰趕忙把汽車旁邊的窗玻璃關上了。 王大哥笑著問:“你關窗玻璃是在平移還是在旋轉?” 聰聰這回認真了:“你問得也太含糊了,你到底是在問我搖玻璃窗的搖把怎樣運動呢,還是問玻璃位置的變換呢?如果是前者那是旋轉,如果是后者則是平移。” “喲,倒說起我的不是來了。行!”

          雨漸漸下大了,王大哥打開了雨刷器,落在前窗的雨點一下一下被刷了下去。聰聰一面興致勃勃地看著,一面對王大哥說:“我知道,你又要問我這雨刷器現在是在旋轉還是平移了,對不對?” “聰明,不虧是聰聰。你知道問題了,就請回答吧!” “當然是旋轉!你難不倒我。”聰聰肯定地說。 “既然如此,那就再請回答,這雨刷器每從右到左刷一次,旋轉了多少度呢?”王大哥問。 聰聰毫不猶豫地說:“圓周是3600,現在雨刷器每次只旋轉了半周,那就是平角,是1800。” 王大哥搖搖頭說:“現在的問題是,雨刷器每刷一次是不是旋轉到半周了?” 聰聰這下開始抓腦瓜了,雨刷器明明從窗右面的底邊刷到窗左面的`底邊,王大哥怎么會這樣說呢?想了一會,聰聰突然興奮地說:“哦,我明白了。

          雨刷器旋轉的度數,應該少于180。,因為雨刷器的一端不可能裝在玻璃的底邊上,也就是說,圓周的中心點還在底邊的下方。對吧?” 王大哥笑著點點頭。

          汽車停了下來,原來博物館已經到了。

          生活中的數學作文6

          今天,因為我數學考到了96分,媽媽為了激勵我,特意給了我10塊錢,并說:“可以去超市隨便買東西。”

          我一聽,一蹦三尺高,“但是”媽媽一本正經地說:“有一個條件,就是買的東西要剛好10塊錢,如果多了要自己付,如果少了下次就沒有這個獎勵了。”我拿了10塊錢,心想:這個很簡單啊,然后高高興興的去超市買東西了。

          走進超市,看見貨架上擺放著整整齊齊、琳瑯滿目的商品,我立刻傻眼了,生吃涼粉,那里面可以加甜醬,看起來還不錯,可是一看價格,太貴了不能買。然后,我突然想起來,可以買一個東西,那里面有吃的,還贈送飛船,我可以玩兒,也可以增加動手能力,然后我飛快的找到了卡通樂暑條,一看價格是4.8元,這個可以買。這時我想,10-4.8等于5.2元,剩下的'錢我還可以買東西。

          可是我想,那里根本沒有我喜歡的玩具,買書又不夠,我只能繼續挑零食了,可是挑了好久,都不合適,這時,我特別想吃辣條,所以我就拿了兩包辣條,可是,這個時候媽媽說不可以買辣條,我只好眼巴巴地放回去了。我突然看到了小麻花,那不是老師用來獎勵同學們的小麻花嗎?那一次我沒吃到,一直對這個小麻花耿耿于懷,今天終于看到你了,我迫不及待地抓了一把,一稱,結果是5.1元,我很想放回去,可是媽媽說:“稱好了的東西不能放回去了,如果大家都這樣,那超市不就亂套了嗎?”。我一聽,覺得媽媽說的有道理,但是一想到,以后這個獎勵就沒有了,我悶悶不樂的走向收銀臺,阿姨微笑著對我說:“小朋友,你的東西是9.9元,要是拿一個袋子剛好10元”。終于,剛剛好10塊錢,不但買到了吃的,而且下次考得好,媽媽還會獎勵我,我就高高興興地回家了。通過這次超市買東西,我不僅學會了怎樣買東西,還學到了很多知識。

          原來生活中處處都有數學,以后我要認認真真的學好數學,讓數學成為我們學習生活中的好幫手!

          生活中的數學作文7

          陽光懶洋洋的普照著大地,讓人心情舒緩,剛下車的我蹦蹦跳跳的往外婆家走去。剛進門,外婆就如同一陣清風般的出現在我的面前,指著手里的廣告對我說:“你看看還有沒有什么需要的。里面有許多打折的商品呢。”我仔細地看了看驚訝道:“哇,真的有好多打折的商品呀!價格比平時實惠了很多呢,剛好,家里的年貨還沒有購置。不如我出去買年貨吧!”外婆說;“好,我給你100塊錢,你去超市看看吧,如果有喜歡的你就買吧。”我一聽心里雀躍起來,提上環保袋子就興沖沖地出門了。

          超市里的商品琳瑯滿目,游走于其間的我忙得目不暇接,心里想著如何讓這100塊錢達到利益的最大化,猶豫斟酌著,不知不覺就將購物車塞滿了,而其中有6種是我的最愛,他們分別是:洽洽葵花子,香蕉片,山楂片,話梅,奶糖,咸干花生,總價錢是14.4+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20=85.31元,這些美食有著巨大的誘惑緊緊的勾著我,讓我垂涎三尺,我急切的走向收銀臺,在長長的隊伍里焦急的等待著,過了一會兒終于等到我了,這時又有一個驚喜砸向了我,收銀臺的`姐姐說有優惠,可以便宜10.41元,現在一共74.9元。結賬付款后,收銀臺的姐姐又遞給我一張藍色的卡,我不解的問:“姐姐這是什么呀?”她說這是刮獎卡,消費滿68元的顧客就可以領取。獎金高達達150元,我刮開刮獎卡一看,獎金有兩元,這樣,我就只用了72.9元。

          當我邁著輕快的步伐走向家里。到家了,我把我所購買的東西展示給外婆看。說“外婆,買的東西優惠了10.41元,刮獎‘賺’到了2元,最后我只用了72.9元,給您省下了12.41元。”外婆聽了摸著我的腦袋對我連連夸獎道“星星你真棒,將來一定是一個輩兒有出息的人。”

          生活中的數學作文8

          今天是國慶節,我和家人要去印度尼西亞的龍目島了。

          北京時間早上6時30分出發,8時上了飛機,1時飛機落地印尼首都雅加達。雅加達比北京時間晚1時。不過這還不是目的地,我們要轉機去龍目島呢!

          托運完行李后,我們吃了飯,飯錢為40萬印尼盾,怎么樣,被嚇到了嗎?其實兩國之間有匯率差,1元人民幣等于20xx印尼盾。所以這頓飯算下來:400000&spanide;20xx=200(元)。哈哈,是不是也跟廣州差不多呢?

          我們終于又要登機了。雅加達時間7時30分登機,又是一段飛行旅程,在9時30分到了龍目島機場,然后坐了1小時的車,終于到達了酒店。

          那么問題來了,我們從廣州出發到達龍目島酒店共花了多少時間呢?

          我們先算廣州準備時間:8時-6時30分=1時30分。

          然后算廣州——雅加達的飛行時間:1時-8時=5時。

          接著算雅加達候機時間,1時是北京時間,所以雅加達時間是12時。那么我們的'候機時間時:7時30分-12時=7時30分。

          我們從雅加達——龍目島的飛行時間:9時30分——7時30分=2時。

          所以我們從廣州到達龍目島酒店的時間為:

          1時30分+5時+7時30分+2時=16時

          我們一共花了16時才抵達了目的地,你會不會覺得很長呢?

          雖然到了酒店,但是第二顆問題炮彈來了。我們的酒店一天780元人民幣,我們要住5天,需要多少人民幣呢?

          我們來算一下:780×5=3900(元),也就是需要3900元人民幣。

          又一個問題炮彈來了,這3900元人民幣是多少印尼盾呢?

          3900×20xx=7800000(印尼盾),也就是相當于7800000印尼盾。

          算完了今天的這些賬,我跟爸爸媽媽都累了,我們就趕緊休息了。

          小朋友們,你們也去印尼的龍目島的話,這些數學問題也許可以幫到你哦!

          生活中的數學作文9

          著名數學家華說:“宇宙之大,粒子之小,火箭之快,化工之巧,地球之變,生物之奧秘,日月之復雜性,數學無處不在。”尤其在21世紀,數學的應用無處不在。

          細心的孩子會發現,數學在我們的生活中隨處可見,數學與我們的生活密不可分。讓我們的生活變得快樂而充實。你一定很想知道!那就慢慢聽我說。

          星期天,我和媽媽去購物,街上擠滿了人和人。討價還價的聲音無處不在。走進商場,商品琳瑯滿目。經過精心挑選,我挑選了六款自己喜歡的產品,價格分別為4.2元、6.9元、3.7元、3.1元和6.3元、5.8元。媽媽說:“如果你想買下所有的商品,你必須用你的大腦在30秒內計算出它們的總價,否則,你知道后果!”

          我聽了之后靈機一動,想到了一個好辦法。數學課不是學了簡單計算嗎?于是我脫口而出說:“總價30元。”母親疑惑地說:“你怎么想出來的?”我的意思是說:“4.25.8=10,6.93.1=10,3.76.3=10。三個10是30元。”我媽笑著摸了摸我的頭,說:“真好。你可以學以致用。多聰明的孩子!”我媽也守信用。我買了所有這些商品。拿到獎杯的時候,我高興的大喊:“媽媽萬歲!數學萬歲!”這樣,你一定會為我高興,用智慧買到你喜歡的物品。

          生活中的數學不僅讓我開心,還幫我解決了爸爸的問題!那是星期五下午放學后。爸爸在畫畫。當他看到我進來時,爸爸笑著對我說:“敏敏,你沒學會找周界嗎?”你能幫我解決這個問題嗎?“我看到的時候,父親畫了一個“凹”的圖形。爸爸說:“不用任何工具,你能算出這個圖形的周長嗎?“我一聽這話,就皺起眉頭,苦苦思索,一切都有了回報。最后,我想出了一個好辦法。

          爸爸不允許我做準備工作嗎?以前數學課的時候知道小指的`長度。以后不能用小指量嗎?我想做。你猜怎么著,我成功了!聽完結果,爸爸忍不住贊道:“你很棒,你很棒,你能用數學知識解決生活中的問題!聽了父親的贊美,我的心里充滿了喜悅。真不敢相信生活中的數學這么有趣!

          你看,生活中的一些小事也可以變成數學題。數學真的無處不在。讓我們熱愛數學,學好數學。用我們明亮的眼睛和睿智的大腦,努力攀登知識的高峰!

          生活中的數學作文10

          571-298 571-303 429+195 429+505這類簡便計算是師生最為頭疼的一個類型。老師苦口婆心講了一遍又一遍,學生仍然是濤聲依舊——不會,改加的減,該減的加,弄得老師沒辦法,只好就順勢編順口溜讓學生死記下來。如:多加幾就減幾,多減幾就加幾等等,但至于為什么學生讓是不甚理解。細細想來,其實生活中不乏這樣的例子,如學生最常見的加減分,分發獎品等等。有了這種生活例子,何不把生活與實際問題相聯系呢?

          于是就有了下面的教學對白:

          師:571-298,假設你原來有571分,但由于你違反了紀律,老師要求班長扣掉你298分,但是班長扣了你300分,你會怎么樣呢?

          生:我不愿意。

          師:為什么?

          生:因為他多扣了我2分,所以我不愿意。

          師:那怎么辦呢?

          生:把多扣的2分還給我,再給我加上。

          師:你們能把剛才的對話用一個算式表達出來嗎?

          生:571-298=571-300+2

          師:你們現在明白為什么這樣做的道理了嗎?

          師:571-303這道題的算理,能試著解釋一下嗎?

          生試著說。師指名說。

          生:我原來有571分,由于違反紀律該減掉303分,班長只減了300分,同學們見狀都嚷嚷了起來,非要再減我3分。

          師:為什么再減他3分呢?

          生:因為少減了他3分,所以必須再減3分。

          師:同學們,你們看,數學中的問題有時用我們生活中的`小事來解決,我們是不是就會感覺到既有趣,又簡單易懂。人常說,生活中處處有數學,數學源于生活嗎。所以,請同學們善于觀察生活,善于聯系生活,把知識與生活緊密相連。

          師:429+195 429+505這兩道題的算理你們能解釋清嗎?請以小組為單位互相解釋一下。

          學生馬上就進入到了講解的行列,講的一個比一個興奮,一個比一個高漲,有舉減分例子的,有舉學校分豆奶例子的,還有舉考了好成績,媽媽發獎金例子的等等。學生可謂是絞盡了腦真。

          生活離不開數學,數學源于生活,數學被鑲嵌在生活中。老師們,只要將以往的經驗推敲推敲,改造改造,你就會進入到數學教學的另一片天地。

          生活中的數學作文11

          星期天,我看爸爸拍照,爸爸拍的是喝茶的紫砂茶壺。

          爸爸拍了好多張都不滿意,我問爸爸是怎么回事,爸爸告訴我說,對焦不好,茶壺周圍虛化不行,我一點都不懂。就繼續問爸爸為什么對焦不好,爸爸說因為相機太重了,爸爸拿在手里會有抖動,我說看不到你抖啊,爸爸說這個抖動很小的,但是對拍照來說就不小了。“那怎么辦呢?”我問到,爸爸說:“沒關系,我們用三腳架。”爸爸從袋子里面拿出了三腳架,支好,把相機放在上面,對著紫砂壺,幾下就拍好了。爸爸很高興,我也很高興。我問爸爸:“為什么三腳架就可以那么穩呢?”,爸爸說:“因為三腳架有三條腿做支撐啊!”我蹲下來仔細看了看,然后想到數學里面教的三角形是最穩定的圖形,就問爸爸:“是因為三角形是最穩定的形狀嗎?”,爸爸說:“對!真聰明!我們一起來研究一下三角形為什么最穩定吧。”,爸爸讓我我拿來了尺子和量角器,爸爸拿來了線,我們把三腳架的三條腿用線連起來,然后用尺子量每條腿之間的長度,用量角器量角度。我們量出來每條腿之間的長度是一樣的,角度都是60度,原來是個等邊三角形。爸爸又把其中的一條腿向外拉了一下,這樣三條腿之間的長度不一樣了,我用量角器量腳之間的角度,然后把他們加起來,內角和還是180度,這個和我數學課上學的一樣。

          爸爸告訴我:“一個結構的穩定是基于幾何圖形的邊長、內角來評定,三角形一旦邊長確定后,內角也確定了,是唯一的.,無法改變,通俗的說法是形狀不能再改變了,因此稱為穩定。生活中我們可以看到很多三角形的東西,比如相機的三腳架,三角形吊臂等等。這是為什么呢?因為三角形是最穩定的。”我明白了,“??其他幾何圖形邊長確定后,內角還能改變,形狀不固定,所以不穩定。例如邊長相等的四邊形,可以是正方形,也可以是菱形。”我對爸爸說,爸爸高興的說:“你說的對!而且,因為三角結構沒有平行移動變型,所以力學最穩定。”

          我們的生活中數學真的是無處不在啊,只要你仔細觀察,多多思考,就會發現很多數學的樂趣!

          生活中的數學作文12

          新的一年,媽媽說為了讓我和姐姐長個子,要給我們每天訂一瓶鮮奶喝。我們來到小區門口的超市,那里正在搞鮮奶的促銷活動。營業員說:“1升的玻璃瓶裝鮮奶,喝完以后,每5個空的玻璃瓶就可以換1瓶新的鮮奶。”媽媽說:“這個活動好,玻璃瓶回收再利用是一件環保的事情,我們要支持啊。”

          接著,媽媽說:“那我們先來訂一個月的`奶吧,訂30瓶好不好呀?”“媽媽,我們其實不用訂30瓶就可以喝到30瓶的奶了,因為空瓶子也可以換新的牛奶呀!”我說,“不然這個促銷活動可就沒意義了呀!”媽媽說:“你說的很有道理,那我們要訂多少瓶新鮮的牛奶,才可以保證我們每個月喝到30瓶的鮮奶啊?”

          這時,旁邊有個小朋友說:“如果訂25瓶奶的話,就可以再拿25個空瓶去換5瓶鮮奶,那不就可以喝到30瓶的奶了。”我想了想,說:“不對,那你喝完那5瓶換來的鮮奶不是還有5個空瓶,就可以再換1瓶鮮奶,那不就得到31瓶牛奶了嗎?媽媽,我們不妨再買少一點,剛好卡到30瓶吧。反正前面還有很長的隊伍也在買牛奶換牛奶,我們正好可以利用排隊的時間,再思考出一個更省錢的辦法!”

          我心想:如果我們先訂24瓶鮮奶,喝完以后,其中的20個空瓶可以再換4瓶鮮奶,另外的4個空瓶,再向老板暫時借1個空瓶,就可以用5個空瓶換1瓶鮮奶了,等我們把換來的5瓶鮮奶喝完,還可以去換1瓶鮮奶,最后把那1個喝完的空奶瓶再還給老板不就好了。這樣,我們喝到了24+4+1+1=30瓶鮮奶。我把我的想法大膽的說了出來,媽媽和我一起驗算了一下,發現我們確實只要訂24瓶的牛奶,就可以通過空瓶換鮮奶的活動,保證每個月喝到30瓶的鮮奶呢。

          媽媽夸我說:“寶貝,你的奧數還真沒有白學,可以讓我們省不少錢呢!這樣吧,省下的一瓶奶的錢就獎勵你和姐姐買冰淇淋吧!”我心想,雖然這個可以省一些奶的錢,但是還要時不時拿來空瓶換鮮奶可真麻煩。不過,我把這個想法憋在了心里,因為我可不想白白損失一個冰淇淋。

          生活中的數學作文13

          數學來源于生活,生活中的數學知識比比皆是,我們平時走路、乘車、購物……等,其中都包含著數學問題和知識,只要注意觀察就能發現,連航空、航海、航天都與數學有著密切的關系。

          數學可以鍛煉我們的思維體操,我們不僅能從數學中學到知識,還能從數學中找到一些樂趣。

          在我過去的記憶中,發生過有關數學的趣事。有一天在奶奶家,當時有爺爺、奶奶、姐姐和我共四個人在看電視,奶奶到廚房拿來洗好的三個蘋果說:“只有這三個,你們一人一個吧。”爺爺說:“那怎么行,叫他倆分,每人一份。”這下我傻眼啦!我說:“少一個怎么分?姐姐說:”我來分。“她拿起刀,把每一個蘋果十字切開,切成了12塊,三塊一份,正好四份,當時我邊吃邊想,怎么也沒想到分蘋果還有學問,這件事給我留下深刻的印象。

          我學奧數做題時有次遇到了難點,題目是:徐師傅鋸木頭鋸了五次,每段一百二十厘米,問原來這根木頭長多少厘米?看題后我想鋸五次是五段嗎?這樣理解對不對?突然想到老師教的畫圈法,于是用尺子先畫一條直線,用筆在直線上畫五個段點,表示鋸了五次,一看是六段,用120乘6結果是720厘米,這是十我的.心情很輕松自信,對老師教的線段圖解法印象深刻,非常高興。

          “免費午餐”的故事,爺爺聽人講,過去有個飯店開業這天,為了吸引顧客,在門口的招牌上寫有“免費午餐”四個大字引來很多人圍觀,前面的人還看見四個大字下面有幾行小字,上寫著“答題正確免費午餐”,題目是:“飯店來了一群人,一人一碗飯,兩人一碗菜,三人一碗湯,一共用了55只碗,飯店來了多少人?”爺爺讓我算算飯店來了多少人,我想了很久才想到人數必須被2、3整除,用能被2、3同時整除的數6試算,6人6+3+2=11不行,用12人,24+12+8=22不行,用18人,18+9+6=33也不行,用24人,24+12+8=44不對,用30,30+15+10=55對了。我終于算出來了。飯店來了30人。爺爺高興的問我:做題時你是怎么想的?我說:求的是人數,那有一半的人呀!所以想到被2、3整除。爺爺說:這是解題的關鍵被你找到了,加上多次試驗做出來的,你可別忘啦!我說分蘋果的事我還記住那!

          生活中的數學作文14

          暑假的一天下午,我的鋼琴老師四個年齡比較小的學生,和我一起參加鋼琴考級。那天,天陰沉沉的,仿佛是要有一場大雨的來臨一樣,天氣又悶又熱。學生、家長、老師和我,我們一行十好幾個人,在考場的樓下候考。

          因為我有些胖很怕熱,此時我的整個身體好像是被身上的衣服纏著似的,又熱又難受,連呼吸都感覺到有些困難。今天參加考試的人很多,四個弟弟妹妹又都是初次參加考試,再加上天悶人煩躁。這時,我們幾個孩子像下了鍋的軟面條一樣都蔫了,沒精打彩的直犯困。我的老師教學生有自己獨特的方法,他怕因為情緒不振影響孩子們的考試成績,就故意分散大家的注意力。只聽老師清了清嗓子,故作神秘地說:“孩子們,打起精神來!乘著這會候考的時間,我給你們出一道有趣的智力題,只要你們其中有一個人做對了,今天考試完以后,我請大家吃肯德基。好不好?”

          一聽說是答智力題,還可以到肯德基美餐一頓,我們幾個小孩立刻精神了起來。老師又開口接著說:“你們都聽好了!我的四個學生參加專業考級,他們的年齡恰好一個比一個大一歲,而且他們的年齡乘積是840。你們算一算,四個人的年齡各是多少歲?”

          聽到這道智力數學題,我就覺得弟弟妹妹們還小,肯定不會算,能不能讓老師請客,這回就要看我的`了。我馬上調整好情緒,陷入了沉思。此時我似乎忘記了天氣的悶熱、也忘記了等候的煩躁,認真地思考著題的解法。我想既然年齡的乘積是840,那么,我就先從分解840的因數開始著手。

          840= 2×2×2×3×5×7

          細心觀察各個因數,再把它們巧妙地分配,組成4個相鄰的數:

          840 = (2×2)×5×(2×3)×7

          = 4×5×6×7

          “老師,我做出來了!這四個學生的年齡各是4、5、6、7歲。”老師笑了,點著頭說:“我就知道你會算出來的,這下好了,你們大家都可以跟著去肯德基蹭好吃的了!”這時也輪到我們考試了,我和四個弟弟妹妹們現在的情緒都好極了,既精神了,一點也不緊張了。

          生活中,你的身邊處處都有很多“數學”,只要你細心留意,它們是無處不在啊!

          生活中的數學作文15

          在生活中,各式各樣的事情都能從一個普普通通毫不起眼的小事變成一個個既生動又引人深思的數學題。我們常做的應用題,就是取材于生活中,再稍加改編而成的題目。“數學來源于生活,也服務于生活。”下面是我的一些親身經歷,它都證明了這是條真理。

          有一次,我和爸爸媽媽一起去大潤發超市購物,媽媽說:“家里的洗衣液用完了,今天要買一瓶。”走到洗潔用品貨架邊,我一看傻眼了,洗衣液的品牌很多,而且各品牌的種類也有好幾個,規格也不一樣,我就找家里用的品牌,發現有三種規格:第一種是500克包裝的標價13.8元,第二種是1.25公斤包裝的標價33.8元,第三種是2公斤包裝的標價52.8元。我正在想買哪一個,忽然想到用數學中平均數的方法算出各種規格每公斤的單價后,再比較一下單價的高低,單價低的就比較實惠,我算了一下,第一種單價是27.6元,第二種單價是27.04元,第三種單價是26.4元,我果斷地推薦媽媽買2公斤包裝的,媽媽說:“為什么”,我就把計算方法和媽媽講了后,站在一旁的爸爸和媽媽都夸我講得好,這時別提我有多高興了。

          當我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓爸爸買些火腿腸,爸爸同意了。可是剛走幾步,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的.?突然,我的腦子一轉,有了,只要再用數學方法比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,共是4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計算的過程說給爸爸聽,爸爸聽了直夸我愛動腦,因此我也就成為了爸爸的“小會計”。

          數學是很奧妙的,也是很靈活的,生活中的數學還有很多種呢!所以數學能應用在實際生活中,是用來解決實際問題的,你瞧,一個生活中的小事也能變成一道數學題,數學是無處不在的,讓我們熱愛數學,學好數學吧!

          生活中的數學作文16

          今天,我們一家去超市買東西。首先我們來到了米區,那里的散裝米3元一斤,媽媽又看了包裝米,85。9元15Kg。媽媽問我,買15Kg的大米,哪種便宜呢?我用剛學的知識計算了一下:15Kg=30斤,3*30=90元,85。9<90,袋裝米便宜。我將結果告訴媽媽,媽媽滿意的`點了點頭。

          接著,我們去賣洗滌用品那里。哇,促銷區的洗衣粉還真便宜,10元一包,這些洗衣粉有多少包呢?我問售貨員,售貨員阿姨說,小朋友,我的考考你,請聽題,洗衣粉、洗衣液和洗衣機一共185個,洗衣機比洗衣液少45個,洗衣粉比洗衣液3倍多5個,問,它們各有多少?我一聽,說,太簡單了。可以先算洗衣液,185-5=180個,180/(3+1)=45,再算洗衣機45-45=0臺,最后算洗衣粉45*3+5=135+5=140袋,所以洗衣粉140個,洗衣液45袋,洗衣機0臺。售貨員阿姨們聽了夸我很聰明,其實只是和倍問題,上課認真聽講就會的了。

          最后,我們買了三件東西,價格分別是:10元,99元和238元,爸爸問我們,我帶了360元。,夠嗎?妹妹想了半天不知道估大還是估小,我說,可以估大10+99+238<10+100+240

          10+99+238<350<360

          所以夠了。妹妹說,哥哥你算的真快。我謙虛的說,只要上課認真聽講,并把知識用到生活中呢。爸爸笑著點點頭。

          數學,不僅要學方法,更重要的將其用到生活中。

          生活中的數學作文17

          今天中午,我們吃的是餛飩。

          吃著吃著,我突然想起剛剛學習的“合理安排時間”,也可以說是“沏茶問題”。我就問媽媽:“媽媽,一個人做餛飩的每一項工序都分別需要幾分鐘?一共用了幾分鐘?”媽媽回答道:“擇菜洗菜3分鐘,包餛飩10分鐘,燒水5分鐘,煮餛飩3分鐘,一共需要21分鐘。你問這個干什么?”,“嘻嘻”我笑了笑,之后又神秘的說:“我用它完成問題。”媽媽一怔,隨后又問:“什么問題?”“合理安排時間!”“哦,那你說說怎樣才能節省時間?多少時間可以完成煮餛飩?”媽媽問道。“我覺得要用18分鐘”我接著說,“首先先包餛飩10分鐘,然后燒水5分鐘,燒水的同時可以擇菜洗菜,最后煮餛飩3分鐘,一共是10+5+3=18分鐘。”媽媽伸出大拇指夸我很棒。

          我很高興,心里美滋滋的。我又要繼續吃餛飩,可爸爸這時候說:“我還有一種方法,只需要16分鐘。”我很迷茫,用期待的.眼神看著爸爸,爸爸接著說“先擇菜洗菜3分鐘,然后包餛飩10分鐘,同時把水燒開,最后煮餛飩3分鐘,不就是16分鐘了嘛。”我一想確實是對的,于是我就給老爸說:“厲害了,我的爸。唉,看來爸爸還是比我這個小屁孩厲害啊!”

          這件事讓我知道了,數學來源于生活。看來以后在生活中要多留意,多思考,才能學好數學啊!

          生活中的數學作文18

          數學在生活中無處不在,而我們常常會遇到一些數學問題,并因此發生一些與數學有關的故事。而我今天要講的有關數學的故事則起源于數學練習卷上的一道解決問題的其中一道小題。這道題和它的那道小題是這樣的:

          師徒二人加工一批零件,師傅獨做需要10天完成,徒弟獨做比師傅多做5天才能完成,現在兩人合作了4天,已經完成了240個零件。

          (1)兩人合作幾天能夠完工?

          這道題的小題看上去十分簡單,可是我卻對其中的一個詞產生了誤解,這個詞就是“完工”。我一開始認為“完工”就是在原有一些已做部分的情況下做完剩下的,便毫不猶豫地用我的筆在上面用兩人合作四天后剩余的工作量除以師徒二人的工作效率之和。最后求出來了答案,是2。

          然而當我回過頭來檢查練習卷時,我又突然認為“兩人合作幾天能夠完工”是和“現在兩人合作4天”無關的,應該是要用工作總量除以師徒二人的工作效率之和。我內心在糾結著:這道題的意思究竟是讓我求師傅和徒弟合作做完剩下的工作量所用的天數還是讓我求師傅和徒弟合作做完工作總量所要用的天數?如果是第一種解釋就不太合理;但是如果是第二種解釋,那么“現在兩人合作了4天”只是為了第二小題而設置的條件嗎?

          就在我的.思索中,時間不知不覺地溜走了。當我看到手機上顯示的時間時,我便立馬下定決心,認可了第一種理解,并沒有改它。我的理由就是:“完工”應該是指做了一部分后再把工作完成。然而,第二天,我才發現:我的第一種理解并不正確。

          沒想到一道簡單的題竟然被我復雜化了!這就是我要講的有關數學的故事。

          生活中的數學作文19

          數學一直被譽為“科學皇后”,它一直擔當著重大責任;建房時要用到數學,買賣時要用到數學,畫圖紙時也要用到數學,從而言之,生活中處處都要用到數學。它樸素無華、方便簡單,為人類探索智慧的腳步一步又一步穩定踏實,為人類的生活一次又一次改進更新。

          雖然我數學不是很好,甚至可以談不上平等。但在我眼里,數學就像是一套打滿結的繩索,首先必須耐心地解開一個又一個的死結,這樣終有一天一定能解開所有的結。學習數學最重要的就是要善于思考。如果把數學比作一把鎖的話,那思考就像是一把開鎖的`金鑰匙,為我們打開這數學之鎖。解答數學題時,細心也是十分重要的。計算中只要有一丁點的疏忽,就可能整題錯誤。正如下棋,只要走錯一步,可能導致全盤皆輸。大意失荊州,不要等到做錯了再后悔不已,世上從未有過后悔藥。所以我們在學習數學的過程中,也要注意培養自己善于思考的好習慣,學習靈活運用,舉一反三,這樣才能取得事半功倍的好成績。

          有一次,媽媽先考考我和弟弟,看看我和弟弟生活中的小題掌握了沒有,誰更有進步誰就有冰淇淋吃。她問道:“有一只青蛙在井里,它想跳出井去,井深2米,它一次只能跳1米,要幾次青蛙才能跳出井口去呢?”我正想說“兩次”時,弟弟馬上搶答:“當然是兩次啊,嘿嘿,小case!”“誒,不對啊?”我在心里默默的想了想,才脫口而出:“錯!應該是無數次青蛙也跳不出來,因為青蛙跳了一次后,又掉了下去,所以就挑不出來唄!耶,我有雪糕吃了!!”此時,我感到這是“眉頭一皺,計上心頭”啊!媽媽表揚了我,接著又出了一道題:“一層樓梯22個臺階,爬到四樓你們一共爬了多少個臺階?”“八十八個臺階。”我和弟弟異口同聲。媽媽又問道:“是嗎?”

          “嗯,不是嗎?”我又望了望媽媽,又默默的想著。“哦!我知道了,應該是六十六個臺階,因為四層樓只有三個臺階,所以共有六十六個臺階。”“哎喲,不錯不錯,獎勵你們每人一個‘可愛多’!”就這樣,每人都津津有味的吃著美味的雪糕,憑著自己的智慧,得到了獎賞。

          數學就應該在生活中學習。現在書本上的知識都和實際聯系不大,這說明他們的知識遷移能力還沒有得到充分的鍛煉。正因為學了不能夠充分很好的理解、運用于日常生活中,才使得很多人對數學不重視,還覺得數學很深奧。其實數學與生活密不可分,要是我們到生活中學數學,在生活中用數學,學深了,學透了,自然會發現,數學是多么有趣呀!

          生活中的數學作文20

          今天下午,媽媽帶著我去電費局交電費。

          到了電這費局,媽媽怒氣沖沖地對著局長說。:“開什么玩笑?這才一個月就已經八百開外了!”那局長聽后勸媽媽:“這位女士,您還是安了峰谷電。”“我才不會做虧本生意呢。”這時,我悄悄地對媽媽說媽,你給我一張紙,我來算一算。我向局長了解了情況,8:00?D21:00十三小時稱為高峰期,電價為0.5583元千瓦時,21:00?D8:00稱為谷時,電價為0.3383元千瓦時。

          而我們家平均每時用電0.564瓦。0.564x24=13.530瓦。只要裝了那峰谷器后,就如下:(1)電水器(1.5千瓦)電燈1.5千瓦都是在早上8:00之前谷時前開的都用15分鐘計算:2X1.5X10X0.3583=10.794元,而之前不用峰谷計算的'話:2X1.5X10X0.5283=15.849元則節約了15.849-10.794=5.055元一個月不來就是5.055X30=151.65(元)而冰箱則是24小時運轉,要照原來約使用一度電算的話,電費是0.3383X11=3.7213元如用原來的話就是0.5583X11=6.1314元。6.1314?D37213=2.42(元)一個月下來就節約了2.42X30=72.6元。

          我驚訝地對媽媽說出。媽媽直接拉著我的手回家,然后立即裝了峰谷器。

          經過這件事后,我發現生活處處有數學。

        【生活中的數學作文】相關文章:

        [經典]生活中的數學作文10-18

        生活中的數學作文06-27

        生活中的數學作文08-12

        (經典)生活中的數學作文09-17

        生活中的數學作文(精選)10-09

        (精選)生活中的數學作文09-27

        【精】生活中的數學作文02-02

        生活中的數學作文【精】02-02

        生活中的數學作文【熱】02-06

        生活中的數學作文【薦】02-08

        99热这里只有精品国产7_欧美色欲色综合色欲久久_中文字幕无码精品亚洲资源网久久_91热久久免费频精品无码
          1. <rp id="zsypk"></rp>

          2. 亚洲国产精品嫩草影院 | 午夜福利免费视频一区二区 | 最新国产性色生活片 | 亚洲三级在线网站 | 亚洲男女性爱视频在线 | 亚洲欧美专区另类 |